Колумнисты

Елена Колядина: Телега, полная снега

Колумнист Metro - о жизненных неурядицах и новостях
Елена Колядина: Телега, полная снега
Колумнист Metro Елена Колядина. Фото "Metro"

Белого снега полная по края, в чёрной телеге едет страна моя". Про телегу так образно сказала не я, а поэтесса Анна Матасова. 29 марта наши предки называли Саввин или Тележный день. К этому времени санный путь таял, нужно было готовить летний транспорт. Поэтому на Савву полагалось посвятить день телеге – осмотреть после зимнего простоя, укрепить колёса, приладить оглобли. Где мы, а где телега, скажете вы. Всё верно, поэтому вообще-то я хотела назвать эту колонку "Пустяки, дело житейское", но телега, полная снега, как метафора жизни на просторах нашей страны всё-таки образнее. "Житейские неурядицы" – так назвала проблему глава Судского сельского поселения Череповецкого района, которой я позвонила, чтобы проверить прочитанное в блогах в вологодском сегменте Интернета. Итак, заголовки с комментарием руководительницы сельской администрации.
    

"Граница между районами прошла прямо посередине дома". Обитатели деревни Владимировка, в которой находится усадьба поэта Игоря Северянина, вдруг обнаружили, что новая граница между районами пролегла поперёк улицы, более того, через жилой дом – кухня в Череповецком районе, веранда – в Кадуйском. Не поверив, я отыскала в соцсетях собственника дома и поговорила с ним.   "Прямо по диагонали мой дом располовинили! – подтвердил мне владелец. – Теперь не знаем, в каком районе налоги платить, в каком – за свет. Ни оформить не можем, ни продать". Вот именно по этому поводу глава сельского поселения и ответила мне по телефону: "Это просто житейские неурядицы!" Любые проблемы, которых полная телега, для ответственных лиц всего лишь досадные неурядицы.
   

"Аварийный дом в Вологде, на улице Можайского, начали разбирать, не расселив жильцов". Приехали рабочие, отодрали доски с обшивки, увезли брёвна. Прописанных граждан, как им удалось узнать, переселили на бумаге в новое жильё, которое ещё даже не начали строить. Ерунда, житейские неурядицы!
    "О чём молчала свиная закуска с чесноком, показала проверка череповецкого рынка "Сказка". В каждом втором ларьке плесень, просрочка, гнильё. Мелочь, житейские неурядицы.
     "В Тотьме женщина усыновила ребёнка, чтобы получить материнский капитал и купить квартиру". Ну не усмотрела опека, а также остро не хватает жилья – мелочи это, житейские неурядицы.
     "Жительница посёлка Шексна родила в подъезде". За каждой беременной из социально неблагополучной семьи, которая почему-то не встаёт на учёт, в небольшом посёлке не уследишь, житейские мелочи!
     "Для вологодских пенсионеров организованы профилактории на дому. Так пожилым людям легче пройти санаторное лечение". Представляете, чтобы пожилые не просили путёвок в санатории и профилактории, им на дому ставят капельницы с глюкозой и дают витаминки. Да и чёрт с ними, дело житейское!
     "В Вологде подведены итоги областного конкурса детского творчества по пожарной безопасности "Неопалимая купина". Почему конкурс, который проводится для детей самых разных национальностей, МЧС, а отнюдь не РПЦ, назвало в честь иконы, я узнать не смогла. Прости, господи, дело житейское!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.