Вахтанг Джанашия: Сирийские вопросы

Колумнист Metro - об ударах по Сирии

Неоспоримые факты. Первое. В провинциальном городке Хан-Шейхун, что на северо-западе Сирии в провинции Идлиб, 4 апреля использовано химическое оружие. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), погибли 70 человек. Второе. В ночь на 7 апреля эсминцы Porter и Ross Военно-морских сил США нанесли удар 59 крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе Шайрат. А дальше вопросы. Причём чем больше информации из наших и забугорных газет, тем больше путаницы.

Прежде всего, кому взбрело в голову воспользоваться нервно-паралитическими ядами и зачем? Практически монопольная американская версия – авиация Асада нанесла удар по позициям игиловцев химическими боеприпасами. Превалирующая наша версия – авиация Асада нанесла бомбовый удар по складам химического оружия боевиков, не просчитав последствий взрыва боезапаса. Плюс экзотические версии различных медиафантазёров: инсценировка, провокация террористов, подстава Асада участниками внутренней оппозиции в Дамаске и т. д.

Вопрос: откуда взялось химическое оружие в Хан-Шейхуне? Сирия ведь добровольно согласилась уничтожить запасы своего химического оружия ещё в 2013 году. И уже через год с помощью и под контролем представителей ООН всё своё химоружие ликвидировала. За что, кстати, организация, курировавшая химическое разоружение Дамаска, получила Нобелевскую премию. То есть отсутствие у Башара Асада фосфорорганических ядов многократно подтверждено на высших международных уровнях. Да и, прямо скажем, не та ситуация у Асада внутри и вне собственной страны, чтоб "высовываться". Следовательно, или ООН и все её эмиссары чего-то недоглядели, или игиловцы получили химоружие недавно. Тогда от кого?

Вопросы и по американской ракетной атаке. Министерство обороны России заявило, что до аэродрома Шайрат долетели лишь 23 ракеты из 59. Если вспомнить, с какой помпой мы передавали сирийской армии зенитно-ракетные комплексы С-400, то 23 долетевшие ракеты – это много.

Американцы утверждают, что 58 из 59 "Томагавков" попали в цель. Любопытно, что это за 58 целей таких, если погибло 7 сирийцев, повреждено, по разным данным, от 6 до 9 самолётов сирийских ВВС (американцы утверждают – 20), находившихся в ангарах на ремонте, а взлётно-посадочная полоса Шайрата при этом ничуть не пострадала.
Американцы (и в Москве это подтверждают) заранее предупредили Минобороны РФ о предстоящем ракетном ударе. Естественно, сирийцы, получив информацию из Москвы, разлетелись из Шайрата куда подальше. И тогда – складывается такое впечатление – главной задачей ракетной атаки американцев было передать большой привет от Трампа Каспийской флотилии, нанесшей несколько месяцев назад эффектный (уж не знаю, насколько эффективный) ракетный удар по позициям запрещённой у нас ИГИЛ.

США и Россия, как водится, обвинили друг друга во всех смертных грехах. Из практически значимого: Россия приостановила действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации в ходе операций в Сирии. Это что, американские самолёты грозим сбивать? А Вашингтон как отреагирует – кто-нибудь просчитывал?

Во всей этой ситуации внушает оптимизм только то, что госсекретарь США Тиллерсон прибудет, как и договаривались, в Москву на переговоры 11–12 апреля. И тогда, хочется надеяться, вся нынешняя заваруха в Сирии лишь подачка военным экстремистам в Вашингтоне. А серьёзные люди договорятся в Москве до чего-то путного.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии