Вахтанг Джанашия: Страшилки нашего МИДа

Колумнист Metro - о Лужкове

Лужкова помните, Юрия Михайловича? Который всю Москву застроил льнущими друг к другу башнями. Которого президент уволил с нечастой формулировкой "утративший доверие". На которого потоки компромата и обвинений в экономических преступлениях как-то мгновенно растворились после увольнения.

Так вот, Юрий Михайлович с женой и друзьями отправился на Южный Кавказ отдыхать. Да с маршрутом неувязка получилась. Он-то думал, что посещает Южную Осетию, Абхазию и Грузию. А в Тбилиси сочли, что только Грузию плюс "оккупированные территории", за въезд на которые без тбилисского ведома положен крупный денежный штраф, а то и тюремный срок на 4 года.

Вот только у тбилисских начальников кишка тонка: Лужкова не посадили, а только после вылета из тбилисского аэропорта погрозили вдогонку пальчиком. Мол, внесём в чёрный список. На что Лужков ответил, что намерен вскоре приехать туда же на свадьбу внучки своего друга. Типа, видали мы ваши грузинские тюрьмы – нам даже российские по карману.

А в российском МИДе вдруг сильно испугались. В своём заявлении ведомство "вынуждено вновь привлечь внимание российских граждан к необходимости тщательно взвешивать риски, связанные с поездками в Грузию. К Лужкову местные власти по понятным причинам не решились реально применить санкции "Закона об оккупированных территориях" и объявили "вердикт" уже после того, как он покинул "гостеприимную Грузию". Однако в последние годы бывали, к сожалению, и другие случаи – российские граждане в аналогичной ситуации неоднократно подвергались штрафам и даже тюремному заключению".

Забота, конечно, трогательная. Только, сдаётся, забота не столько о российских туристах в Грузии, сколько о Крыме и об Абхазии. Это в советские времена считалось верхом благополучия отдыхать в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Но как только открыли границы, люди на всём постсоветском пространстве вдруг обнаружили, что отдых на этом самом Черноморском побережье Кавказа и в Крыму непомерно дорогой да плюс образцово убогая инфраструктура.

Для жителей наших курортов гости – основной источник дохода. Воистину три месяца сезона год кормят. Вот только туристы очень непатриотично предпочитают отдыхать там, где о них лучше заботятся. Но допустить недовольство крымчан и абхазов невозможно: они-то рвались в состав России в надежде на рост приезжих россиян, на рост своих доходов. А россияне почему-то швырять деньги на сомнительного качества отдых не рвутся.

Ситуация уже меняется: обслуживание зримо улучшается, обустраиваются по мере возможности курорты, вот-вот достроят Крымский мост. Наше государство уже авиабилеты в Крым дотировать стало, а сограждане рвутся в Турцию. А тут вдруг ещё грузинские конкуренты нарисовались. Рекламная кампания в самом разгаре: ролики на ТВ, "Непутёвые заметки" о Грузии вспомнили...

Задача нашим госорганам – приложить все усилия, чтоб иностранные инвестиции в российскую инфраструктуру отдыха привлечь, завлечь на российские курорты гостей на конференции, фестивали, образовательные семинары... А у нас только-то и додумались изобразить грузин чуть ли не каннибалами, жарящими шашлыки из заезжих россиян.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии