Харшвардхан Ране: Надеюсь, Россия вновь полюбит Индию

Актёр индийского кино впервые приехал в Россиию и дал эксклюзивное интервью Metro

Хотя в российский прокат не вышел ни один фильм с участием индийского актёра, Ране невероятно популярен у нас в стране. Когда на Фестивале индийского кино Bollywood Film Festival (BFF) Харшвардхан представлял картину «Клянусь тобой, любимая», к нему выстроилась целая очередь поклонников. 

На интервью присутствовал продюсер картины. Когда я сказала Ране, что он чем-то похож на Рики Мартина, продюсер согласился и добавил: «Похож, но только он не гей, в отличие от Рики Мартина. Хотя в Индии много людей нетрадиционной ориентации, которые не дают ему прохода». После этого Ране рассмеялся, заверил, что его больше привлекают девушки и показал эсэмэску от некоего молодого человека, который предлагал выйти за него замуж.  

Здравствуйте, Харшвардхан!  
Вот это да! Вы выучили моё имя, да ещё и правильно произнесли! Я заметил, что здесь, в России, мало кому удаётся это. 

А как вас называют близкие? 
Харш или Ране. 

У вас сложный язык.
Впрочем, как и русский. Хотя я нашёл одно общее по звучанию, но различное по смыслу слово – киска. У нас «киска» значит «чей». 

А вы впервые в России?
Да. Никогда не думал, что окажусь здесь! «Клянусь тобой, любимая» – мой первый крупный фильм, мой дебют в Болливуде. До этого я участвовал лишь в небольших проектах, поэтому я очень рад зарубежной командировке. Я понимал, что в России холодно, был готов к этому. Мне нравится зима, всё вокруг в снегу – красота! А ещё я думал, что все русские носят с собой фляжку с водкой и пьют прямо на улице. Рад, что ошибался. Я гулял по Арбату, был в Кремле, больше всего меня впечатлила Оружейная палата.  Мне всегда казалось, что оружие должно быть функциональным, а здесь я видел золотые сабли, усыпанные драгоценными камнями. Ничего подобного я ещё никогда не видел! Меня также удивили роскошные символы монаршей власти. Царские скипетры, одеяния, шапки выполнены так тщательно, что понимаешь – русские искренне любят своих правителей. И это уважение вызывает восхищение. На мой взгляд, индусам стоит в этом равняться на Россию. Знаете, я вообще не люблю музеи, всегда заставляю себя ходить в подобные места, но тут в первый раз в жизни мне действительно понравилось в музее. Собираюсь ещё заглянуть в планетарий и Москвариум.

А зачем вам в Москвариум?
В Индии, конечно, есть рыбы, но не так много в одном месте. (Улыбается.)

Что вас больше всего удивило в русских?
Что они носят меховые шапки, которые не закрывают уши, лично у меня первые замерзают именно уши!

Как вы думаете, почему индийское кино было популярно в СССР, а вот в России нет? 
В любых отношениях в какой-то момент наступает перерыв. Этому нет никаких логических объяснений, как и неожиданной любви русских к песне из фильма «Танцор Диско» – «Джимми-Джимми, ача-ача». Просто тогда любили, а сейчас забыли. Поэтому я приехал к вам, чтобы напомнить русским об Индии. Я был удивлён, что меня здесь знают. Люди подходили в метро, фотографировались со мной. 

Влияет ли кастовая система на актёрскую среду?
Я доказательство того, что любой человек может стать актёром в Индии. У меня нет никаких связей в киноиндустрии. Я прекрасно понимаю, что за меня никто не замолвит словечка и что, если я сам о себе не заявлю, никто этого не сделает. Когда я приехал на кастинг фильма «Клянусь тобой, любимая», но он уже завершился, актёры были найдены и через два дня должны были стартовать съёмки. Режиссёры Винэй Сапру и Радхика Рао ясно дали мне понять, что уже нашли героя. Но я умолял их и клялся, что это моя роль и мой фильм. Они согласились сделать пару дублей просто ради приличия. А когда посмотрели пробы, то решили, что я действительно их актёр.

Вы опасный человек!
Когда дело касается того, чего я хочу, – да.  А так, я милейший! Когда мне было 16 лет, я сбежал из дома и прошёл через много испытаний, которые закалили мой характер. Никому не советую убегать из дома. 

Зачем вам так нужна была эта роль, если ваш герой постоянно пьёт водку в кадре?
Ну не водку, а Bacardi. Индер разбирается в алкоголе и знает себе цену. Мой отец был таким же в юношестве. Снаружи он был грубым, а внутри мягким. Поэтому этот герой был мне близок.

Скажу честно, я не смотрела фильм, но судя по трейлеру, это типичное индийское кино – позитивное, красочное и про любовь, там, как всегда, танцуют и поют...
В Индии фильм всем понравился, он про любовь, потому что только она никогда не выйдет из моды. Именно любовь способна увлечь человека из любой страны. Индийское кино всё-таки не стоит на месте, оно развивается и меняется и всё ещё способно удивить. 

Сюжет напоминает «Красавицу и чудовище»
Да, действительно похоже, только в начале фильма она не считает себя красивой. Картина и вправду трогательная. Пожалуйста, посмотрите её.

Показать комментарии