В людях и в кино нужно искать хорошее

Перед Новым годом все ждут чуда. И вот 24 декабря стартует современное отечественное городское фэнтези "Дед Мороз. Битва Магов", в котором происходит много чудесного – Фёдор Бондарчук орудует посохом, как Гэндальф, Егор Бероев становится бессмертным, а Таисия Вилкова видит будущее

Режиссёр: Александр Войтинский
Сценарий: Александр Войтинский, Лев Карасев, Лев Мурзенко
Актёры: Фёдор Бондарчук, Алексей Кравченко, Таисия Вилкова, Никита Волков, Егор Бероев, Ксения Алферова, Сергей Бадюк, Ян Цапник

Вообще, в России с кинофэнтези всё плохо. Поначалу это удивляет, ведь у нас такой богатый фольклор, да и в магазинах книги Перумова, Макса Фрая, Белянина разлетаются, как горячие пирожки. А на поверку всё просто: Голливуд уже создал столько успешных фэнтезийный киноциклов  – "Властелин колец", "Гарри Поттер", "Хроники Нарнии", что нашим боязно даже подбираться к этой теме, снял вот Антон Мегердичёв "Тёмный мир" в 2010 году, закричали: "Мы всё это видели в "Сумерках". Эмилис Веливис под руководством Леонида Ярмольника в прошлом году выпустил – "Ночных стражей", их сразу назвали "Людьми в чёрном".  

И вот наконец выходит самобытное городское фэнтези… Как любят говорить: наш ответ "ихним", на которых мы так любим оглядываться. Войтинский ("Призрак", "Чёрная молния") заморочился и создал свою мифологию, основанную на ритуалах празднования Нового года разных периодов нашей истории. Наделил магическими свойствами различные фразочки, вроде «В одно ухо влетело, в другое вылетело». Тут есть нашенский Дед мороз – причем не пузатый пьяница с бородой из ваты, в обычной жизни он импозантный, стройный мужчина в элегантном костюме. В общем, такой, каков Фёдор Бондарчук – обаятельный сноб. У него есть братья, один из них – Карачун (румынского Деда Мороза играет Алексей Кравченко, которому пришлось носить склеральные линзы) – оказался слишком буйным – и братцы, испугавшись, изолировали его на десять тысяч лет. Проснувшись, он решил отомстить, разрезав небо мечом и заслав на землю мириады огненных химер. Кстати, кто не помнит, в переносном смысле химера – это несбыточная мечта. Именно злость от понимания, что твоя мечта никогда не сбудется, толкает людей на необдуманные поступки и заставляют перейти черту. Основная мысль фильма: нет плохих и хороших людей, есть те, кого не пожалели. Вся эта мораль выдаётся нарочито – в лоб: в людях нужно искать хорошее. Поэтому взрослым будет скучно. В общем, родители смело ведите детей в кино, а сами можете два часа заниматься своими делами. 

На предпоказ прокатчики позвали 10-летних детей, хотя на всех афишах возрастное ограничение: 6+.  Что-то подсказывает, что дети младше десяти вряд ли разберутся в перипетиях, а вот начиная с десяти вполне. 10-летняя Маша, часто смеялась во время просмотра, а в конце заявила мне, что больше всего ей понравился злодей Карачун: "Он симпатичный". Пожалуй, соглашусь с Машей, из Кравченко действительно получился очаровательный злодей. Он сам сказал, что отрицательная роль – подарок для него. Режиссёр предоставил ему полную свободу, так что он оторвался по полной во время съёмок. 

Жаль, что наши кинематографисты несерьёзно относятся к жанру фэнтези. И даже, когда 10-летняя девочка спрашивает на пресс-конференции про адрес Деда Мороза, они копаются в телефоне и не знают, что ответить. С магией нужно обращаться осторожно, иначе волшебство ускользнёт. Очень хочется, чтобы актёры подходили к образам как к ролевым моделям и были готовы нести ответственность за них перед зрителем и в реальной жизни, чтобы сценаристы прорабатывали историю более детально, чтобы не возникало логических нестыковок, чтобы в мир погружали постепенно, а не так словно ты на дешёвой автобусной экскурсии рассматриваешь красивый город из грязного окна. А ещё хочется хорошей компьютерной графики. А то шутка из фильма, что графика-то хромает, оказывается очень в тему.

Сам фильм оставляет ощущение сумбура. На пресс-конференции Бондарчук признавался журналистам, что сценарий был огромный, и уже прочитав первый акт, он запутался в деталях. Так вот и зрители тоже.

Показать комментарии