Дизайнер Маноло Бланик украсил пиджак георгиевской лентой в Петербурге

Знаменитый дизайнер заявил, что исполнилась его мечта

В Эрмитаже открылась выставка знаменитого дизайнера обуви Маноло Бланика. Уже 11 мая в Главном штабе ее смогут увидеть все желающие.

Настоящая слава пришла к Бланику после того, как на экраны вышел сериал "Секс в большом городе" с участием Сары Джессики Паркер.

Знаменитый испанец появился на публике в ярко-красном костюме и с георгиевской ленточкой на груди. Улыбчивый и доброжелательный, он много раз признавался в любви к России.

- Можно бесконечно говорить о том, что меня вдохновляло и вдохновляет в России, - заявил маэстро. – Я могу назвать имя Екатерины Великой – это женщина с великолепным вкусом, сильная женщина, которая была больше русской, чем немкой. И то, что мы видим в Эрмитаже, еще раз доказывает ее вкус. Также меня вдохновляли русские балерины: это и Анна Павлова, и Тамара Туманова. Когда я рос, я много слышал о "Русских сезонах" в Париже – это для меня также важные вдохновляющие моменты. А вчера я посетил библиотеку Пушкина – а он для меня с детства был один из идеалов и идолов. Хорошо помню, как я на испанском читал его "Капитанскую дочку".

Открытие собственной выставки в Эрмитаже Бланик назвал исполнением своей мечты.

- Никогда не думал, что эта мечта может стать реальностью, - заявил он. – Выставка в этом храме искусства останется со мной навсегда.

Экспозиция разделена на шесть секций и представляет разные этапы творчества дизайнера. Например, в разделе "Сердце" показаны модели, посвящённые Александру Македонскому и Бриджит Бардо. Однако сам маэстро признался, что обувь ему приятнее видеть на женских ножках, чем за стеклом в музее. Свое имя брендом он не считает.
- Бренд для меня не является чем-то положительным, - заявил он. – Имя гораздо дороже.

А вот директору Эрмитажу Михаилу Пиотровскому пришлось отвечать на вопрос, почему в музее все-таки решили открыть выставку обуви.

- Всем, у кого возникает такой вопрос, предлагаю почитать книжки, что такое Эрмитаж, - заявил он. – Это абсолютно естественно. Потому что Эрмитаж – музей мировой культуры и в частности, декоративно-прикладного искусства.

Показать комментарии