На петербургскую сцену выйдут непрофессиональные актеры в возрасте 50+

Они сыграют в спектакле "Старшеклассные"

В Санкт-Петербургском театре комедии им. Акимова 3 апреля пройдет премьера спектакля "без правил": непрофессиональные актеры 50-70 лет дебютируют в спектакле "Старшеклассные".

Проект появился внезапно – после участия в Подиуме зрелой красоты, который прошел 18 января в Петербурге, участники не захотели расставаться друг с другом и продолжили творить вместе. Помочь в этом им решил сценарист Александр Уткин.

- Когда мы только планировали этот проект, я думал, что будет человек 8-10, а потом ко мне подошли будущие актеры и сообщили – мы уже создали группу Вконтакте, нас будет 17 человек. Вот мне пришлось растягивать пьесу на такое количество героев, - рассказал режиссер Александр Уткин в беседе с Metro. – Сложностей с подбором труппы не было – они сами друг друга нашли, все организовали.

В постановке участвуют только непрофессиональные актеры в возрасте от 50 до 70 лет. Спектакль – это набор монологов пенсионеров, которые пытаются пройти кастинг на ток-шоу. Эту пьесу нельзя отнести к какому-то жанру – каждый герой просто рассказывает историю из своей жизни, каждый является главным.

"Мы рады, что можем помочь людям раскрыться, когда у людей горят глаза и есть огромное желание развиваться - это дорогого стоит" – рассказала управляющая компании-организатора Марасанова Светлана.

По словам сценариста, возрастные актеры мотивированы гораздо больше, чем молодые: уже ко второй репетиции большинство полностью выучило свои многостраничные монологи, серьезно относятся к занятиям по речи и стилю – внимательно слушают, и, главное, тут же стараются применить.

- Их наоборот надо останавливать, у них "подковы горят", все они намного энергичнее, чем я, - отмечает сценарист.

Дальнейшая судьба постановки пока не определена, в планах труппы - сотрудничать с благотворительными организациями, перечисляя все средства от продажи билетов в различные фонды. Вот что они рассказали Metro.

Сергей, работает в сфере ритейла, 54 года:

"Пока я чувствую только страх, я не боюсь большого количества людей, но читать со сцены монолог персонажа – действительно сложно. Ведь это чужие эмоции, которые надо прочувствовать – без этого ничего не получится. Театр для меня - это новый этап в жизни, будем надеяться, что у него будет продолжение".

Ирина, дизайнер, 51 год:

"Я рисую, моя работа – это высокооплачиваемое хобби. У меня трое детей – 30 лет, 24 года и 15 лет и одна внучка 7 лет. Много лет ушло на воспитание детей, но сейчас они выросли и у меня есть время на творческую самореализацию. Мой персонаж на меня не похож – он достаточно жесткий, а я по натуре человек мягкий. Хотя моментами эта роль перекликается с моей реальностью– получается взглянуть на свою жизнь с другого ракурса. Наверно, это мне нравится больше всего. Мы, актеры, все непрофессионалы, но когда я смотрю на игру своих коллег, у меня порой идут мурашки по коже. Это удивительно, как режиссер подобрал каждому подходящий монолог, как проникновенно играют – такое ощущение, что человек занимался этим полжизни. Все смотрится очень органично".

Игорь, 61 год и Вера 66 лет, предприниматели:

"Во вторник мы отпразднуем 40-летнюю годовщину наших отношений. Первый интерес в жизни – дети, помимо этого мы любим кататься на лыжах, долгое время занимались альпинизмом. Сейчас мы закончили заниматься традиционным бизнесом, начали новое дело, переехали из Казахстана в Петербург. Сюда мы пришли за Ириной – она предложила, а мы побоялись отказаться, как говорит одна моя знакомая: "Мне только один раз предложили выйти замуж". Самое сложное – не выучить роль, а понять и прожить её, расставить нужные акценты".

Виктория, 51 год, работает в сфере туризма:

"Я люблю рисовать, гулять с собакой, общаться с детьми. И мне захотелось попробовать что-то новое в жизни – так я здесь и оказалась. Сначала роль надо просто выучить, а потом, благодаря общению с режиссером, наполнить её смыслом, сделать так, чтобы тебя услышали. Роль учить мне не сложно, потому что судьба моей героини немного похожа на мою. Почти каждый день я занимаюсь дома самостоятельно, с удовольствием хожу на репетиции. Мои родные, конечно, очень удивлены, они с нетерпением ждут премьеры".

 Ирина, 48 лет:

"Не владея актерским мастерством, приходится пользоваться жизненным опытом – мне кажется, в этом плане нам даже легче, чем юным актерам, которые еще многое не прочувствовали, не пережили. Я привыкла к сцене – пою в небольшом женском хоре меццо-сопрано. У нас с мужем есть маленькая девочка – мы родили себе на старости радость, поэтому много времени уходит на занятия с ней. Сейчас, перед премьерой, репетиции у нас каждый день – я была бы рада, если бы так было постоянно".

Анна, предприниматель, 67 лет:

Я люблю писать картины маслом, продаю их и участвую в выставках, занимаюсь карвингом (художественной резкой) – участвую в разных мероприятиях города. . С 1994 года я занимаюсь бизнесом, в материальном плане у меня все нормально, семья большая, а куража-то нет! Поэтому я получаю огромное удовольствие от игры. Да и роль у меня веселая – я читаю монолог "Поцики и чиксы", он адресован молодым. С детства, как и все девочки, конечно же мечтала стать актрисой. Насмотревшись фильмов, в 8 лет я решила репетировать: закрылась изнутри дома, когда мама ушла на работу, привязала себя веревкой к кровати и стала орать: "Помогите! Спасите!". Кричала так, что все соседи прибежали, стучали в дверь, а я из-за ора ничего слышала. Тогда они вызвали мою маму со службы. В тот момент я поняла с чего начинается актерство – с веревки, которой мама меня выпорола. С тех пор в нашем дворе у меня было прозвище "артистка".

 

Показать комментарии