Оперная дива Соня Йончева выступила в Петербурге

Певица дала эксклюзивное интервью Metro

27 мая в Петербурге прошел традиционный концерт "Классика на Дворцовой", который в этот раз по подсчетам организаторов собрал 450 000 зрителей. Вместе с Дмитрием Хворостовским, Марсело Альваресом, Вероникой Джиоевой и другими звездами оперы выступила болгарская певица Соня Йончева. 35-летнюю диву уже называют лучшей Виолеттой Валери из "Травиаты" после великой Марии Каллас. Накануне концерта в Петербурге Соня дала эксклюзивное интервью Metro.

- Соня, трудно будет петь на Дворцовой?

- Нет, ничуть. Я видела записи с прошлого концерта и фотографии этого великолепного места – уверена, петь там будет очень легко и приятно. Это настоящее событие для нас, оперных исполнителей. Я исполню три арии - из "Фауста", "Нормы"   и "Ста дев" Лекока.

- С Хворостовским будете впервые выступать?

- Нет, мы с Димой уже пели вместе в Metropolitan Opera, в "Риголетто". Он один из величайших исполнителей современности, очень сильный и очень искренний. К тому же он гениальный партнёр – как Доминго, с которым я тоже выступала.

- Сложно стоять на одной сцене с легендами?

- И Доминго, и Хворостовский совершенно "не давят" своим авторитетом, своим опытом. Петь с ними в дуэте очень легко, они всячески поддерживают партнера и помогают ему.

- Вас сравнивают с нашей Нетребко. Что скажете о ней?

- Она просто фантастическая певица, у неё огромная харизма. Анна очень мне нравится, мы не соперничаем с ней - опера это не спорт, здесь нет никакого соревновательного элемента. Так что мы не соперницы, мы коллеги.

- Бывали вы уже в Петербурге? Он вам нравится?

- Я была здесь в 2010-м, и это была просто фантастика: публика принимала меня так тепло, что я просто растворилась в её энергетике. В Петербурге и вообще в России я чувствую себя как дома, как в Болгарии – у нас похожий менталитет.

- Вы родились, когда еще не распался Советский Союз - что помните о том времени?

- К сожалению, немного. Я была маленькая, поэтому детские воспоминания о том времени у меня исключительно приятные. Наверное, у родителей в то время были какие-то сложности, связанные с положением в стране, но меня, конечно, от всех бытовых неприятностей оберегали. Но любовь к России у меня, наверное, с детства. Мне здесь очень хорошо, я люблю очень люблю бывать в Москве и Петербурге.

Показать комментарии