В Петербурге могут установить единый цвет такси

Смольный рассматривает вопрос о цвете такси уже два года

В Петербурге такси могут стать одного цвета . Законопроект, устанавливающий единое  требование, подготовлен комитетом по транспорту. Когда рабочая группа проанализирует документ, он отправится в ЗакС Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту Metro, вряд ли законопроект дойдет до законодательной власти до летних каникул. Планируемый срок введения в действие - до конца 2017 года.

Требования к цвету такси будут распространяться только на тех перевозчиков, которые получат новые разрешения после вступления в силу закона.  

-  Когда закон о цвете такси вступит в силу, для тех, кто будет на этот момент иметь действующее разрешения, ситуация не изменится: менять цвет автопарка не нужно будет до истечения срока разрешения - то есть  ближайшие пять лет, - уточнили в пресс-службе комитета по транспорту.

При этом в законопроекте не говорится о санкциях в случае нарушений требований перевозчиками.

- Работа над законопроектом ведется с 2015 года. Рассматривалось три варианта цвета - черный (как машины бизнес-класса), серебристый и белый. По итогам совместных переговоров было решено, что для упрощения идентификации цвет должен быть один. Выбор остановили на белом, - рассказали специалисты Metro.

В 2016 году законопроект уже был внесен на рассмотрение депутатами ЗакСА, однако тогда его не утвердили, вернув на доработку.

Показать комментарии