Художника, который заперся голым в стеклянном ящике у музея в Нью-Йорке, выпустили из полиции

Федор Павлов-Андреевич рассказал о своём скандальном перформансе

Русский художник Федор Павлов-Андреевич, сын писательницы Людмилы Петрушевской, устроил накануне "голый перформанс" на ежегодном балу института костюма Met Gala 2017 в Нью-Йорке рядом с Метрополитен-музеем.

Обнажённого мужчину принесли помощники в стеклянном ящике и оставили у входа в музей. Фото обнаженного художника за стеклом облетело СМИ и соцсети. Для самого акциониста перформанс завершился в отделении полиции, о чём подробно рассказал после выхода на свободу.

- Я только что откинулся из тюряги, зато теперь свободно ботаю по фене, - разместил шуточный пост в Facebook художник. - Мне наконец-то вернули обратно телефон. Большое спасибо всем за поддержку!

Акционист также рассказал, что после задержания в камере провел 22 часа на металлической скамейке, без воды и еды. У него были также несколько соседей по камере, которым он передал привет в соцсети. К примеру, колумбиец, которого обвинили в краже энергетического напитка из аптеки и задержали.

Пока 41-летний художник Федор Павлов-Андреевич был в камере в полиции Нью-Йорка за него, конечно же, переживала его мама, известная писательница Людмила Петрушевская, о чём она также рассказала в соцсети.

- Два часа ночи, звоню сыну Федечке в Нью-Йорк, у него там должен был быть перформанс, называемый "Подкидыш" - он в стеклянном кубе, голый, скрюченный, заносится на какое-то мероприятие, обычно там тоска, все слоняются, снимаются, позируют, а тут начинается общий хохот, Федин кубик окружают, снимают на телефоны, потом служители с бранью выносят куб, - рассказывает Петрушевская. - Эта акция уже занесена во все статьи о перформансе. Но тут, в США, был бал "Костюм года", Met Gala, звезды придумывали кто что может почуднее, вернее, терзались их дизайнеры, счета шли на миллионы, а Федя приехал голый в стекле. Наш разговор: "Федечка! -"Мамочка, меня только что выпустили из американской тюрьмы! Из зала суда!"

Это уже не первая подобная акция - она стала пятой по счёту. В последний раз созерцать обнаженного художника в стеклянном ящике можно было в 2016 году в Сан-Паулу.

Показать комментарии