Собаки стали звёздами телепроекта

25 декабря на канале стартует пятисерийная программа «Жизнь собак»

Discovery Channel решил потеснить вездесущих котиков и рассказать о том, как некогда дикие родственники волков превратились в самых преданных помощников человека. 25 декабря на канале стартует пятисерийная программа «Жизнь собак», которая расскажет об эволюции, отношениях с людьми и видовом многообразии хвостатых друзей. Съёмочная группа объехала весь мир от полярного круга до Африки в поисках собачьих историй. 

Продюсер проекта Марта Хоумс рассказал Metro о том, почему собаки такие особенные. 

Почему вы решили снять серию фильмов о собаках?
У меня было ощущение, что про собак никогда не снимали полноценных документальных фильмов. У нас в Британии есть несколько передач о питомцах, но никто не пытался разобраться в истории отношений человека и собаки, изучить тему с точки зрения психологии, понять, почему у нас такая сильная связь. В этом основной посыл. 

В каких странах снимали?
Мы снимали в 24 странах – в Австралии, Ботсване, Бразилии, Болгарии, Канаде, Конго, Монголии, Таиланде, США... Куда-то мы ехали для разговора с учёными, куда-то – потому что некоторые породы собак встречаются только там. Например, в Италии у людей сложились особые отношения с собаками-спасателями. В Абу-Даби мы снимали охотничьих собак салюки. Это самые быстрые собаки в мире. 

Какая порода удивила вас больше всего?
Непростой вопрос! Я бы выделила две. Одна – салюки. А ещё хаски. Они могут бежать долго, 100–110 км  без остановки. Потом им нужно некоторое время на отдых и пищу, и они снова могут отправляться в путь. Американские военные проводили исследования для своих солдат. Они работают именно с хаски сейчас, пытаются понять, что такого в их метаболизме, почему они такие выносливые. 

Как, по-Вашему, это собаки помогли людям эволюционировать, или люди - собакам?
Мне кажется, оба утверждения верны. Тезис нашей первой серии заключаемся в том, что и люди и собаки выжили благодаря дружбе. Первые собаки стали прибиваться к людям 33-34 тыс лет назад. И очевидно, что им это было выгодно, ведь у них жизнь становилась проще чем у их диких сородичей. 

Собаки помогли человеку лучше охотиться. Они стали партнерами по охоте. Когда человек оказался в заснеженных областях и придумал сани, передвигаться ему снова помогли собаки. Так что я считаю, человек не прогадал, когда подружился с собакой, это взаимовыгодные отношения. 

Как изменилась роль собаки в нашей жизни за эти годы?
 
Как я говорила, сначала они были нам партнерами по охоте. Они защищали нас, помогали, согревали по ночам. Потом собак стали использовать для того, чтобы пасти овец. Сегодня они незаменимы для полицейских, а также людей с ограниченными возможностями.

Есть ли в вашем фильме доказательство того, что собаки умнее и преданнее других ?
Я верю в то, что это так. Кошки тоже очень умные, но они одиночки, это не те животные, которые живут стаями. А собаки живут, и с точки зрения выживания это лучше. Собаки удивительным образом адаптировались к нашему миру. Только представьте - собака уже через пару месяцев после рождения может выйти на загруженную машинами улицу и понять, как действовать. А ведь это так отличается от их мира! Так что да, они очень умные. Мы стали для них вожаками стаи, и они приняли это. И благодаря тому, что им свойственно жить в стаях, они куда более преданные, это заложено в их ДНК.


Говорят, собака-друг человека. Есть ли научное доказательство того, что собаки понимают, что такое дружба?
Мы видим дружбу как отражение нашего отношения к человеку или животному. . Когда собака смотрит нам в глазаи мы отвечаем ей, у нас вырабатывается гормон окситоцин, он отвечает за чувство радости. Материал испытывают то же самое, когда смотрят на своего ребёнка. Собаки заставляют нас вырабатывать его, и, что интересно, мы заставляем собак вырабатывать его у себя. Так что наша дружба с собаками - это очень сильная связь, в том числе и на уровне химии.

Показать комментарии