Путин подписал закон о запрете хостелов в многоквартирных домах

Закон должен вступить в силу 1 октября 2019 года

Хостел.
Хостел.

Владимир Путин подписал закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах с 1 октября 2019 года, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

"Федеральным законом предусматривается внести в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации изменение, согласно которому с 1 октября 2019 года не допускается размещение в жилых помещениях гостиниц. Кроме того, устанавливается, что жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг",– поясняется в документе.

Первоначальная редакция документа, напомним, была принята Госдумой 6 марта и должна была вступить в силу с момента опубликования закона. Но сенаторы 13 марта отклонили закон, предложив депутатам отложить его вступление в силу на январь 2020 года. Согласительная комиссия депутатов и сенаторов пришла к компромиссу лишь на третьем заседании 2 апреля. Сенаторы высказали опасения, что бизнес не успеет подготовиться к таким кардинальным изменениям, а туристы – в основном те, кто выбирает малобюджетный отдых – лишатся уже запланированного на лето отпуска.

 

Показать комментарии