Что может задержать рост цен на жильё в 2019 году

С 1 июля в стране должно быть отменено долевое строительство

Некоторые факторы задержат существенный рост цен на жильё. Фото depositphotos, "Metro"
Некоторые факторы задержат существенный рост цен на жильё. Фото depositphotos, "Metro"

Эксперты уже неоднократно приводили причины, по которым жильё дорожает несмотря на упавший спрос и будет дорожать в дальнейшем. В частности, это серьёзные изменения в законодательстве: с 1 июля в стране должно быть отменено долевое строительство, которое позволяет сегодня застройщикам пользоваться деньгами будущих новосёлов и не обращаться в банки за дорогими кредитами. С лета это уже будет невозможно, что фактически в любом случае повлияет на цены. В числе причин также называют ситуацию в экономике, инфляцию, рост цен на строительные материалы и так далее.

Впрочем, есть и мнения, что некоторые факторы задержат существенный рост цен на жильё. Главный из них, говорится в отчёте одной из крупных риэлторских компаний, – неготовность покупателей платить на 15-20% больше (такие прогнозы по стоимости квадратного метра делают эксперты), то есть отсутствие несмотря на все факторы прямой мотивации для сильного подорожания. Из-за удорожания ипотеки и новых санкций, которые давят на экономику, платёжеспособность населения продолжает падать.

– Пока понятно одно: условия работы застройщиков на рынке станут жёстче, – говорит эксперт рынка недвижимости Максим Петренко. – Из-за проектного финансирования, проблем в экономике и других факторов. В частности, и из-за неопределённости: за полгода до отмены долёвки даже непонятно, под какой процент будут давать банки в долг на строительство домов. Но можно предположить и другое: если цены на метр вследствие всех факторов вырастут на 15-20%, рынок недвижимости просто встанет. Люди не будут покупать квартиры в том же объёме, что и в 2018 году. Многие, кто решил взять ипотеку, этого сделать не смогут. Избежать роста цен невозможно, но катастрофическим он быть не должен. Строительная сфера для страны – одна из приоритетных.

Показать комментарии