Из Петербурга – в Московский: как горожане выбирают свой район

Что необходимо знать в первую очередь при покупке жилья

Московский проспект мог стать центром Северной столицы. Фото предоставлено пресс-службой Группы ЦДС
Московский проспект мог стать центром Северной столицы. Фото предоставлено пресс-службой Группы ЦДС

Газета Metro и компания "ЦДС" продолжают рубрику "Азбука недвижимости".

Регулярно и в простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья.

Лучший район для проживания в Петербурге – вопрос непрекращающихся споров. Знакомых, коллег, экспертов. Субъективный фактор здесь играет далеко не последнюю роль, и многие, исчерпав все аргументы, вспоминают пословицу "Каждый кулик своё болото хвалит". Кто-то руководствуется исключительно привычкой (где родился и вырос), другие ориентируются на близость к работе, третьи купили квартиру там, где могли себе позволить, а затем нашли тысячу причин полюбить своё место жительства. Но, целенаправленно выбирая новую квартиру, современный покупатель жилья нередко пытается максимально абстрагироваться от "вкусовщины" и найти тот самый единственный идеальный вариант, исходя из объективных преимуществ и недостатков. Metro объясняет, почему во всех без исключения экспертных и народных рейтингах лучших районов для покупки жилой недвижимости Московский находится на первых позициях.

Фактор №1: парадный "спальник"

Московский район – пожалуй, единственный в Петербурге, сочетающий в себе плюсы классического спального района и великолепную парадную архитектуру. За "культурой" и красотой мы обычно едем в исторический центр, но здесь кроме целой россыпи парадных "сталинок" есть Новодевичий монастырь, Чесменский дворец, Московские триумфальные ворота. Немногие знают, что в начале XX века чиновники всерьёз раздумывали над тем, чтобы переместить сюда центр города. Здесь проходила правительственная трасса из Петербурга в Москву и Киев, которая много раз меняла название, в конце концов став Московским проспектом.

Кроме того, в отличие от окрестностей Невского или Петроградки здесь нет скученной застройки. Район – один из наиболее "свободных", с большими магистралями и просторными дворами. Эта необычная комбинация ассоциируется с престижем. Исторически в советское время именно в Московском районе селились актёры, режиссёры, художники, архитекторы – в общем, творческая элита, а также чиновники.

Фактор №2: всегда в доступе

Ещё одно несочетаемое сочетание Московского района – хорошая транспортная доступность. С одной стороны, он приближен к центру благодаря прямой магистрали. С другой – отличается удобными выездами за город посредством КАД и ЗСД. Из любой части района удобно добираться в аэропорт. А для пешеходов работают шесть станций метрополитена.

Фактор №3: есть всё и даже больше

Инфраструктура в Московском районе формировалась в течение десятилетий. По всем направлениям дефицита здесь нет: школы, детские сады, поликлиники, торговые центры, культурно-досуговые заведения, кафе, рестораны, бары, клубы.

Фактор №4: дышим легко

Московский район считается одним из наиболее благополучных в плане экологической обстановки. Здесь находятся несколько крупных парков: Московский парк Победы, парк Авиаторов и Парк городов-героев, а просторные дворы обладают высокой степенью озеленения.

Фактор №5: на вкус и цвет

Район, в отличие от центральных или классических спальных, отличается и разнообразием застройки. Как итог – большим выбором недвижимости. Здесь наравне со "сталинками", хрущёвками и "брежневками" в изобилии представлены новостройки во всех форматах – от эконом- до бизнес-класса и элитного жилья. Последние две категории обычно касаются нового жилья на самом Московском проспекте или вблизи него.

Показать комментарии