Налоговая реформа приведёт к росту цен на жильё

Рост НДС произойдёт впервые в отечественной истории

Затраты у строительных компаний вырастут.
Затраты у строительных компаний вырастут.

В России в ближайшее время может быть принято решение о повышении НДС с 18 до 20%. Законопроект правительством уже внесен в Государственную думу. НДС – налог на добавленную стоимость, который формально платят не граждане, а бизнес в процессе производства товаров и услуг. Облагается разница между себестоимостью товара или услуги и конечной ценой, по которой товар или услугу приобретают граждане. Рост НДС произойдёт впервые в отечественной истории. С 1992 году он только снижался, причём дважды – с 28% до итоговых 18%. Поднимая налоги, чиновники планируют пополнить бюджет и, по их словам, заставить бизнес профинансировать пенсионную реформу, идущую параллельно, то есть это, уверяют в кабинете министров, инвестиция в рост доходов пенсионеров.

По факту же заплатят граждане, считают эксперты, а также экономика в целом. Ни одна компания не будет нести бремя в одиночку – налог автоматически переложат на плечи граждан. Строительная отрасль может оказаться одной из самых пострадавших от реформы. Сейчас покупатели жилья не платят НДС, существует соответствующая льгота. Платят строительные компании, когда заказывают различное сырьё и стройматериалы. В этой связи вроде бы увеличение налога не угрожает потребителям. Но эксперты считают, что такой рост застройщикам всё равно в итоге придётся компенсировать.

– Затраты у строительных компаний вырастут, – говорит Павел Евсеев, эксперт сферы первичной недвижимости. – Если бы подобный шаг был сам по себе, возможно, на нынешнем падающем рынке никакого влияния на цены и не случилось бы. Сегодня конкуренция высока, бизнес борется за покупателей и не заинтересован в том, чтобы людей отпугнуть. Но с 1 июля меняются правила игры на строительном рынке. В сравнении с этим рост НДС – мелочь, затеряется в возможных последствиях такого масштабного шага, но всё равно даст кумулятивный эффект. В итоге из-за НДС стоимость метра может вырасти на 2-3%, но изменения в закон прибавят существенно больше.

Кроме того, рост НДС – это вклад в раскручивание инфляции, рассуждают аналитики. А значит Центральный банк, который последние годы в условиях низкой инфляции уверенно снижал процентные ставки, что в первую очередь повлияло на доступность ипотеки в стране, перестанет это делать, пытаясь остановить рост цен. Как итог, вряд ли мы увидим дальнейшее падение ипотечных ставок на рынке.

Показать комментарии