Российские банки помогут накопить на первоначальный взнос

Депутаты готовят инициативу

pressfoto.
pressfoto.

Весной в Государственную думу может быть внесён законопроект о безотзывных вкладах, которые позволят россиянам накопить денег на первоначальный взнос в случае покупки квартиры. Об этом рассказал Анатолий Аксаков, председатель комитета по финансовому рынку в нижней палате парламента.

– Мы договорись, что в марте законопроект должен быть подготовлен и, соответственно, сначала я согласую его с правительством, Банком России, а потом уже будем двигаться дальше, – рассказал парламентарий Анатолий Аксаков РИА “Новости”. – Я думаю, что в марте это можно было бы уже сделать, но в апреле точно, если правительство и ЦБ поддержат эту идею.

Безотзывные вклады, по словам депутата, будут жилищно-накопительными. На депозит можно будет класть суммы, которые со временем пойдут на первоначальный взнос по ипотеке. Преимуществ несколько. Во-первых, учитывая безотзывность вкладов, по ним банки должны будут предлагать большие проценты. Во-вторых, когда накопительный взнос достигнет 20% от стоимости квартиры, тот же банк может дать льготный кредит на приобретение недвижимости. В-третьих, банкиры и заёмщики могут ещё до реального обращения за деньгами на приобретение недвижимости присмотреться друг к другу. Кредиторы оценят заранее финансовое поведение человека и легче примут решение.

Подобные вклады существуют в других странах мира, поэтому эксперты позитивно воспринимают их появление в России.

Показать комментарии