С чего начать: как будет дорожать жильё в Петербурге

Подорожание квадратных метров должно начаться с области

В 2018 году жильё в Петербурге и Ленинградской области должно подорожать. Такие прогнозы дают эксперты, застройщики и даже чиновники. Связана тенденция с целым рядом факторов. Это и потенциальные изменения в законодательстве (прежде всего на федеральном уровне), и попытки сделать менее рисковой ипотеку, и рыночные моменты. В частности, в течение года стоимость квадратного метра почти не росла, а строительные компании, пытаясь поддержать слабый спрос, всячески задабривали покупателей многочисленными акциями, скидками, бонусами. При сохранении кризисных моментов на рынке и подорожании строительных материалов держать расценки в дальнейшем будет сложнее, отмечают аналитики.

Подорожание квадратных метров должно начаться с области – так называемых петербургских пригородов, развивающихся районов, считают эксперты. Мотивируют они это просто. Проекты, расположенные вне территории города, в основном за КАДом, имеют более низкую маржинальность, поэтому здесь удерживать расценки становится сложнее всего.

– Объекты, расположенные в Петербурге, могут “устоять” дольше, – рассказывает Кирилл Ковалёв, эксперт рынка недвижимости. – Во-первых, здесь цены заметно выше. Иногда на треть и больше по тем же самым сегментам. Во-вторых, спрос в кризис смещался из пригородов в сторону города. И здесь в целом в процентном соотношении свободной жилплощади для покупки становилось меньше, чем в развивающихся районах, где работают десятки застройщиков.

Тем не менее, аналитики предполагают, что этот перекос, образовавшийся в 2014-16 годах, будет постепенно отыгрываться назад. Это видно уже по ситуации этого года, где спрос на новостройки в пригородах – Мурино, Кудрово, Шушары и другие – рос в сравнении с прошлыми годами. В частности, это связывают с тем, что областные стройки стали обрастать инфраструктурой, которой там очень сильно не хватало в то время, когда там покупали квартиры будущие жильцы.

Показать комментарии