В Петербурге стали быстрее продавать квартиры

В 2018 году жильё можно продать за восемь месяцев

Чем дороже объект, тем больше времени проходит, прежде чем он найдёт своего покупателя. Фото depositphoto, "Metro"
Чем дороже объект, тем больше времени проходит, прежде чем он найдёт своего покупателя. Фото depositphoto, "Metro"

По итогам года владельцам квартир в Петербурге стало проще их продать. По крайней мере, срок для поиска покупателей в целом сократился.

Об этом говорит статистика портала “Яндекс.Недвижимость”, подготовленная для газеты “Известия”. В 2018 году жильё можно продать за восемь месяцев, тогда как год назад процедура занимала на две недели больше. Правда, это сильно дольше, чем в 2016 году, где сделка в среднем происходила за шесть месяцев. При этом Северная столица в этой табели о рангах в лидерах: в нашем городе продажа занимает семь с половиной месяцев, что на месяц меньше, чем в Москве.

По словам экспертов, такое уменьшение сроков связано с тем, что цены на недвижимость во второй половине года начали расти и покупатели старались побыстрее закрыть сделки. Также сыграло свою роль сокращение разницы между начальной ценой, которую выставляет продавец, и конечной, которую готов заплатить покупатель. Плюс в 2018 году, уверены эксперты, продавцы были в большей степени готовы идти на компромисс, то есть давать реальные скидки. Новостроек на рынке становится гораздо больше, соответственно растёт и конкуренция. Это толкает продавцов на то, чтобы предоставлять дисконт.

Есть и чёткая зависимость между изначальной ценой, которая продиктована классом объекта, и конечной стоимостью продажи. Чем дороже объект, тем больше времени проходит, прежде чем он найдёт своего покупателя. К примеру, применительно к элитной недвижимости в среднем продавцам приходится трижды снижать цену перед продажей.

Показать комментарии