Без блинов не Масленица

Без блинов не Масленица

Рецептов блинов великое множество.
Рецептов блинов великое множество.
Рецептов блинов великое множество.
Рецептов блинов великое множество.
Рецептов блинов великое множество.
Рецептов блинов великое множество.
Рецептов блинов великое множество.
Рецептов блинов великое множество.

Об этом празднике знают практически все. Но если задать конкретный вопрос: что такое Масленица? – ответы мы услышим абсолютно разные: подготовка к посту, веселые гулянья, сжигание чучела. Одинаково будет одно: Масленица – это время, когда главным блюдом стола становятся блины.

Известно ли вам, что блины древнее хлеба и встречаются в кухнях практически всех народов мира? И если в России блины чаще всего готовят на Масленицу, то в  Европе и Америке их  едят гораздо чаще, считая такой же обыденной едой, как сэндвичи.

Metro и Петербургский Мельничный  Комбинат в преддверии масленичной недели собирали семейные рецепты русских блинов, а сегодня мы расскажем о блинах иноземных.

Панкейки – они же оладушки.

В Америке принято печь панкейки, которые очень напоминают наши оладушки: они толще традиционных блинов и меньше диаметром.  Сложно представить американский завтрак без традиционных панкейков, чаще всего политых кленовым сиропом или смазанных арахисовой пастой.

Хотите приготовить их у себя дома?
Вам понадобится: 3 яйца, 500 мл жирного молока,  500 г муки, 5 ч. л. сахара, 3 ч.л.  пекарского порошка.
Хорошо взбейте молоко и яйца, добавьте остальные ингредиенты, снова перемешайте, дайте тесту постоять (около часа), снова его перемешайте.  Смажьте сковороду маслом, и можно выпекать, выкладывая густое тесто ложкой. Готовые панкейки складываем стопкой. Подаем, обильно полив сиропом.

Вместо хлеба: индийские досы

Досы – популярные в Индии тоненькие блинчики, приготовленные из чечевичной и рисовой муки  и заменяющие хлеб. У нас одними из самых известных вариаций считаются масала доса – рисовые блины с начинкой и пряностями.

Вам понадобится для теста: 300 г белого риса; 300 г белой дробленой чечевицы; 2 стручка острого красного перца; 1/2  ч. л. сахара, 2  ч. л.соли; для начинки: 10  картофелин, 4 ст. л. кокосовой стружки, 3  ч. л. тертого имбиря; 4 ст. л. топленого сливочного масла (гха), специи по вкусу: горчица, куркума, кориандр и другие.

Процесс приготовления не быстрый, но результат того стоит. Рис и чечевицу заливаем водой на 8 часов, измельчаем в блендере (с водой) до образования жидкой кашеобразной массы, добавляем перец, сахар, соль и снова перемешиваем. И снова оставляем тесто на  10-12 часов в теплом месте.

Перед выпеканием смазываем сковороду маслом. Вливаем  3-4 столовые ложки теста в центр разогретой сковороды и распределяем его по всей поверхности быстрыми круговыми движениями. Главное, успеть это сделать, пока блин не начнет поджариваться. Жарим быстро, 1-2 минуты, блинчики получатся очень тонкими, аккуратными.

Для начинки: отварить и размять картофель, растереть кокосовую стружку и кокосово-имбирную пасту, затем картофель и обжарить еще 5 минут. Заверните начинку в досы и слегка обжарьте получившиеся блинчики. Подавать лучше горячими.

Французские крепы

Во Франции блинчики называются крепы (crepes): изящные, невероятно вкусные, из   пшеничной, каштановой или гречневой муки. Начинка может быть сладкой (ягоды, мороженое) или сытной (рыба, мясо).

Выпекают крепы на специальной большой сковороде без ручки, тесто наливается тонким слоем, а блины в итоге получаются тонкими и кружевными.  Рецептов много, вот один из них.

Тесто: 500 мл молока, 4 яйца, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. растительного масла + для жарки, 300 г пшеничной муки, 40 г миндальной муки, сливочное масло для смазывания блинов
Начинка: 150 г сливочного масла, 150 г сахара, 100 мл ликера, 250 г ванильного мороженого, горсть свежих или замороженных ягод.

Все ингредиенты для теста смешиваем в миске до однородности, тесто должно быть – как жидкая сметана. Выпекаем на разогретой сковороде (в идеале – на крепнице), складываем стопкой, промазывая сливочным маслом каждый блин с одной стороны.

Когда все блины будут готовы, на той же сковороде растопите 15 г сливочного масла, добавьте 1 ч. л. сахара и размешайте до полного растворения. Положите в полученную карамель 2 раскрытых и чуть собранных блина, добавьте немного ликера (примерно 10 мл) и подожгите. Когда ликер выгорит и огонь погаснет, переложите блины на порционную тарелку. Так же поступите и с остальными блинами, попарно выкладывая их на сковороду. Подавайте блины с мороженым и ягодами.

Как видите, рецептов блинов великое множество, пусть ваш стол на масленичной неделе будет  разнообразным и нескучным. Приятного аппетита!

Показать комментарии