СМИ объединяются в отстаивании права читателей на получение информации

В минувший четверг, 8 сентября, в День международной солидарности журналистов в Челябинске состоялась пресс-конференция, которая была посвящена нарушениям прав журналистов в период кампании по выбору депутатов Госдумы.

Представителям южноуральских СМИ рассказали, что за последний месяц правоохранительные органы буквально завалили жалобами от представителя партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга.

Напомним, что бизнесмен начал высказывать свои обвинения в адрес информационного агентства Ura.ru. Он назвал журналистов причастными к организованной преступной группировке. Другое СМИ - газету «Возрождение Урала» - он назвал экстремистской. За несколько недель подобным нападкам подверглись также и несколько других изданий Южного Урала.

Отметим, что по информации от главного редактора газеты «Возрождение Урала» Константина Буркова, обвинения в адрес этого издания начались с момента печати спецвыпуска, посвященного Валерию Гартунгу.

Все материалы в спецвыпуске были основаны на документах и мнениях известных на Южном Урале людей, - рассказал Константин Бурков. - После выхода газеты меня лично и наших сотрудников неоднократно вызвали в отдел УВД по борьбе с экстремизмом. Кроме этого, у распространителей данного номера была изъята весомая часть тиража.

По мнению председателя Союза журналистов Челябинской области Ольги Давиденко, в данной ситуации прослеживается явное нарушение принципа свободы слова. Союз журналистов Южного Урала подготовил соответствующее обращение в Союз журналистов России и Совет по правам человека.

Показать комментарии