Полковник спас военнослужащего, рискуя жизнью

На Урале командир части Серик Султангабиев закрыл собой сержанта от взрыва гранаты.

В минувший четверг на полигоне воинской части №3275, которая обеспечивает безопасность закрытого города Лесной, проходили занятия на полигоне. Военнослужащие отрабатывали метание боевых гранат. Один из них, младший сержант Алексей Теленин, по неосторожности выронил гранату РГД-5 с выдернутой чекой себе под ноги.

– Увидев это, командир части Султангабиев среагировал мгновенно: схватил и буквально выбросил солдата из окопа, а сам встал между  ним и гранатой, – рассказывает Дмитрий Урванцев, начальник отделения по работе с личным составом 96-й дивизии.
Чтобы поднять и перебросить человека, нужна, казалось бы, недюжинная сила.

– В экстремальных ситуациях, когда жизни угрожает опасность, люди способны совершать настоящие чудеса! – объяснет Урванцев.

В результате взрыва Султангабиев получил серьёзные осколочные ранения.  Сейчас раненый полковник находится в медико-санитарной части города Лесного. В течение нескольких часов его оперировали местные и екатеринбургские медики, прилетевшие на вертолете. Он остался жив, но лишился двух пальцев на руке, у него повреждён глаз.
Сержант, уронивший гранату, пострадал незначительно, медицинскую помощь ему оказали на месте. Он находится в шоковом состоянии от произошедшего.

Спасти две жизни помог не только профессионализм офицера, но и боевая защита.

– Если бы бронежилета не было, сейчас бы речь не шла о выживших людях. Если человек находится даже в метре от взрыва, он обречён, – отмечает подполковник Урванцев.
Военнослужащие этой части тепло отзываются о своём командире.

– Это настоящий героический поступок, не каждый офицер в нынешние времена на такое способен, – считает старший лейтенант Виктор Шавриш. – Я думаю, что он заслуживает звания Героя России, он является настоящим командиром для нас всех. Желаем ему скорейшего восстановления, мы его очень ждем!

Полковник Серик Султангабиев был назначен командиром в/ч № 3275 в Лесном в мае 2014 года. Он участвовал во второй Чеченской войне, награжден медалями «За заслуги перед Отечеством» и «За отвагу».

Цитата
«То, что произошло, – это чудо! Рядом с ними взорвалась граната, но оба остались живы».
Дмитрий Урванцев, подполковник 96-й дивизии

Факты
В 2012 подобный случай произошёл в Амурской области.
•    Белогорск. Майор Сергей Солнечников закрыл своим телом гранату, выпавшую из рук солдата. Спасти его медикам не удалось. Звание Героя России ему присвоили посмертно. В честь Солнечникова назвали одну из улиц Белогорска.



 

 
Показать комментарии