Казанцы могут посетить музеи бесплатно

С 1 по 7 апреля в Татарстане пройдет VI Республиканская акция «Музейная весна Татарстана – 2019».

В рамках акции каждый день будет проходить под определенной темой. Фото journal-tour.ru
В рамках акции каждый день будет проходить под определенной темой. Фото journal-tour.ru

2 апреля будет посвящено Году театра в России. Для всех любителей театрального искусства в Национальном музее состоится творческая встреча с актерами иммерсивного спектакля "Анна Каренина", на которой приоткроется завеса тайны создания иммерсии, а актеры поделятся секретами театральной игры.

Также в этот день, в рамках Дня единения народов России и Белоруссии, будет работать выставка "Клiчу Вас на Победу", привезенная из музея Я. Купалы в селе Печищи, и торжественная презентация книги "Хуш килесез – калi ласка" татарского народного поэта Р. Хариса, который перевел на татарский язык стихи известных белорусских поэтов.

3 апреля в Национальном музее РТ будет проходить цикл мероприятий, посвящённых истории ТАССР. В 12.00 начнется акция "Я – гражданин России! Мин – Татарстан баласы!" – торжественная церемония вручения паспортов школьникам, достигшим 14-летнего возраста. Свои первые в жизни паспорта юные жители Казани получат из рук председателя совета Молодежной Ассамблеи народов Татарстана, члена Общественной палаты Республики Татарстан Тимура Рафкатовича Кадырова. В 15.00 пройдет презентация грандиозного проекта "100 имен к 100-летию ТАССР", в рамках которого состоится открытие выставки "Неугасимый талант Фатыймы Ильской".

4 апреля – день, посвященный подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этот день состоится круглый стол о проведении молодежного литературного марафона "Наши герои", посвященного 75-летию казни поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников.

5 апреля Национальный музей отметит свой день рождения. Для гостей подготовлена насыщенная программа. С 10.00 будет работать ярмарка мастеров народно-художественных промыслов, в 11.00 начнется праздничная концертная программа "Весенний вернисаж", на которой выступят известные казанские музыканты и артисты. В 14.00 состоится торжественное закрытие традиционной благотворительной акции "Дни дарений", после которой всех гостей ждет праздничное чаепитие с тортом!

6 апреля пройдет под девизом "Мы будем в мире, дружбе жить!". Программа посвящена Международному году языков коренных народов. В этот день можно поучаствовать в игре-хороводе "Ручейки Поволжья" и узнать, какие народы населяют поволжский регион, познакомиться с их языками и традициями. Всех любителей животных в этот день порадует выставка декоративных крыс "Трогательная выставка".

7 апреля – завершающий день "Музейной весны" – посвящается Году рабочих профессий. В 12.00 для всех желающих состоится театрализованная экскурсия "Традиции ювелирного искусства". В 14.00 в зале музея можно будет послушать лекцию "Ювелирных дел мастера" и поучаствовать в мастер-классе "Татарские украшения", где у гостей будет возможность изготовить украшение своими руками.

В течение недели каждый желающий сможет посетить музей бесплатно, сообщает Минкульт РТ.

Показать комментарии