Масленица-2018 в Казани: где отпраздновать проводы зимы

Основная часть мероприятий запланирована на 17 февраля

Устраивать проводы зимы будут на различных городских площадках. Фото bluesystem.org, "Metro"
Устраивать проводы зимы будут на различных городских площадках. Фото bluesystem.org, "Metro"

В понедельник стартовала масленичная неделя, которая продлится до 18 февраля. В эти дни жители и гости Казани смогут принять участие в народных гуляниях и полакомиться горячими блинами. 

 

Общегородская "Широкая Масленица-2018"

На территории Ледового городка, что находится у казанского цирка состоится самое масштабное празднование Масленицы. Здесь откроются несколько площадок: фольклорная с русскими народными играми и забавами; конкурсно-игровая; площадка для катания на хаски, пони. Также желающие смогут посетить аттракционы и покататься на ледяных горках. Гостей ожидают театрализованное представление с традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы, концертная и развлекательно-игровая программы для детей и взрослых, зимние забавы с розыгрышем призов, молодежные танцы, игры и многое другое. Все желающие гости праздника смогут отведать разнообразные блины и пряники, приготовленные по старинным русским рецептам.

Начало: 17 февраля в 11.00, торжественное открытие праздника в 12:00.

 

В Советском районе масленица организуется на двух площадках:

 

В доме культуры "Нагорный" (ул.Локаторная, 25б) казанцев ждут в гости на горячие блины. В программе праздника: концерт, игры, конкурсы и сжигание чучела Зимы.

Начало: 17 февраля в 13.00.

Дом культуры "Вознесенское" (ул.Нардуган, 45) также станет площадкой для проводов Зимы. В программе предусмотрены развлечения для детей, их родителей, бабушек и дедушек. По народной традиции гости будут пить чай из старинного самовара со свежими блинами, по желанию можно принести главное праздничное угощение с собой.

Начало: 17 февраля в 12.00.

 

Для жителей Авиастроительного и Ново-Савиновского районов гуляния будут организованы в парке Крылья Советов.

Горожане смогут согреться горячими угощениями, принять участие в традиционных зимних забавах, посмотреть выступления ведущих народных коллективов и узнать побольше об истории славянского праздника. Здесь ожидают большое количество гостей, которые смогут присоединиться к сожжению чучела зимы.

Начало: в 17 февраля в 11.00

 

Две праздничные площадки организуются для жителей Вахитовского и Приволжского районов:

На площади у Дома культуры в жилом массиве Мирный гостей ожидают народные гуляния в старинном русском стиле на свежем воздухе. Угощения, развлекательная программа, выступления артистов и горячий чай поможет казанцам проводить зиму и не замерзнуть.

Начало: 17 февраля в 14.00.

В парке "Калейдоскоп" (ул.Сыртановой) также ждут всех желающих присоединиться к народным гуляниям, весело провести время и вкусно поесть.

Начало: 18 февраля в 11.00.

 

Кировский и Московский районы объединятся на одной праздничной площадке в лесопарковой зоне озера Лебяжье. Ожидается, что как и в прошлые годы здесь соберется несколько тысяч желающих отпраздновать масленицу и попрощаться с зимой. Для гостей также предусмотрена развлекательная программа, конкурсы, игры и концерт.

Начало: 18 февраля в 10.00.

 

Кроме того, масштабный праздник для казанцев устраивает Дирекция парков и скверов – всех желающих ждут в обновленном Горкинско-Ометьевском лесопарке. Здесь на протяжении целого дня будут работать развлекательные площадки для детей и взрослых, организуются мастер-классы по кулинарии и рукоделию, игры, конкурсы, ярмарка, концерт и многое другое.

Начало: 18 февраля в 11.00.

Показать комментарии