В небе Казани появилась комета

Астроном КФУ рассказал, представляет ли она угрозу.

Астроном КФУ уже сфотографировал хвостатую космическую гостью. Фото Роман Жучков, Предоставлено организаторами
Астроном КФУ уже сфотографировал хвостатую космическую гостью. Фото Роман Жучков, Предоставлено организаторами

Астроном КФУ рассказал, представляет ли она угрозу и как отыскать на небесной сфере одну из самых ярких комет десятилетия.

Звездная странница сейчас удаляется от Солнца и максимально приблизится к Земле 23 июля, сообщает пресс-служба КФУ. Но угрозы она не представляет, поскольку пролетит в 103 млн километров от нашей планеты. Эта дистанция эквивалента 400 расстояниям до Луны. Небесную гостью можно увидеть, даже если у вас нет телескопа или бинокля.

"В окрестностях Казани комета будет видна невооруженным глазом, обнаружить ее можно около созвездия Большая Медведица, под так называемым Ковшом. С каждым днем она будет уходить левее и выше", - рассказывает доцент кафедры астрономии и космической геодезии Казанского федерального университета Роман Жучков.

Астроном советует наблюдать светило несколько ночей подряд, и лучше это делать за городом, где нет искусственного света. Если удастся обнаружить хвостатую звезду, вы заметите, что она выглядит неподвижной и не слишком большой, все дело в огромном расстоянии. В следующий раз комета окажется поблизости от Земли лишь через 6800 лет.

Показать комментарии