125 лет Новосибирску: куда идти и что смотреть

Город готов к празднику

Русские богатыри в центре города. Фото Ильнар Салахиев
Русские богатыри в центре города. Фото Ильнар Салахиев
Открытый турнир по уличному баскетболу Siberia Open 2018. Фото Александр Лукин
Открытый турнир по уличному баскетболу Siberia Open 2018. Фото Александр Лукин

Город, рождённый быть впереди

К празднику Новосибирск оформили в концепции "Мечтать! Стремиться! Достигать!". Организаторы придумали её в 2016 году (именно тогда была начата подготовка к юбилейному году). "Новосибирск – это город, рождённый быть впереди!" – этот слоган и стал официальным слоганом юбилейного празднования.

22 июня в столице Сибири пройдёт Форум Мира и официальные программы с гостями из разных городов.

23 июня в разных районах города планируются спортивные турниры. Также в этот день впервые на Михайловской набережной будет проведён единый городской выпускной, он начнётся в 18:00.

Старт празднования на набережной

В этом году основной площадкой праздничных мероприятий к юбилею города будет обновлённая Михайловская набережная. 24 июня в 12:00 здесь состоится официальное открытие Дня города, которое начнётся с поздравления мэра Анатолия Локтя. Далее здесь пройдёт детско-молодёжная развлекательная программа и конкурс-фестиваль талантов "Звёздные имена Новосибирска".

Горожан ждёт ещё одна новинка. Специально к 125-летию будет записано новое аудиосопровождение для озвучивания остановок 13-го трамвая, которое включит историческую справку о каждой остановке общественного транспорта.

Двухдневный фестиваль спорта

В субботу, 23 июня, новосибирцев ждёт большой Фестиваль футбола-2018 в парке "Городское начало", он пройдёт с 10:00 до 18:30. А 24 июня главная спортивная площадка "переедет" в центр города. Так, по традиции в 9:00 на пл. Ленина начнётся утренняя зарядка с олимпийскими чемпионами.

Кроме того, с 10 утра и до самого вечера новосибирцы смогут посостязаться в армрестлинге, кёрлинге, шахматах (напротив дома по Красному проспекту, 42), картинге (напротив ул. Октябрьской, 49) и в боссаболе, который представляет из себя игру в мяч на надувных матах (напротив дома по Красному проспекту, 42а). Там же горожане могут попробовать сдать нормативы ГТО.

Русские богатыри в центре города

В воскресенье, 24 июня,  с 12:30 до 17:00  на проезжей части Красного пр-та от ул. Орджоникидзе (от начала парковки) до конца дома по Красному пр-ту, 38 пройдёт Кубок России по силовому экстриму. Его участники  –  это многократные победители крупнейших зарубежных и отечественных состязаний в данном виде спорта.

Основной чертой соревнований "стронгменов" является их мультидисциплинарная совокупность проверки силы, нацеленная на максимальную демонстрацию предельных физических возможностей человека. Вес снарядов, которыми управляют русские богатыри, доходит до небывалых в классических видах спорта 400–500 кг.

Сладкий рекорд в честь юбилея

В воскресенье в 11:00 на участке от Дома Ленина до улицы М. Горького начнётся изготовление самого большого пирожного длиной 125 метров. Во время мероприятия организаторы планируют зафиксировать рекорд на  "Самый большой капкейк России". Одновременно на площадке будут работать 70 лучших профессиональных кондитеров и шеф-поваров предприятий города. В 15:00 начнётся дегустация, на которой любой желающий получит свой кусочек пирожного. 

Также в этот день будет работать гастрономическая улица с 9 утра до 23 вечера. Торговые ряды расположатся на участке ул. Ленина от площади Ленина до ул. Советской.

Открытый турнир по уличному баскетболу Siberia Open 2018

Турнир пройдёт в эпицентре праздничных событий Дня города, на площади Ленина (напротив дома по Красному пр-ту, 38 к. 1). Соревнования начнутся  24 июня в 11:00 и продолжатся до 18:30. Организаторы турнира: Городская общественная организация "Баскетбольный клуб "Юго-Запад".

В турнире примут участие 12 команд, в том числе лучшие команды Сибири и Новосибирской области: "Юго-Запад" (обладатель Кубка России-2007, серебряный призёр чемпионата России-2016), "Коченёво" (обладатель Кубка России-2016). Участникам будут начислены рейтинговые очки по системе FIBA.

Помимо соревнований в рамках мероприятия запланированы многочисленные конкурсы для зрителей и участников, в том числе SLAM DUNK CONTEST (конкурс по броскам сверху).

Звёзды в центре и не только

  • На площади Ленина выступит Митя Фомин. Он будет исполнять свои хиты с 22:15 до 22:45
  • Гостями у площадки ТРК "Ройял Парк" станут DJ Грув, Шура. Начало шоу в 20:00
  • На Михайловской набережной выступят группы "Коридор" и "Калинов мост". Артисты начнут своё выступление в 21:00
  • В 12:00 возле МФК "Сан Сити" начнётся праздник, на котором выступит группа "Градусы"
  • Развлекательная программа "День города" начнётся и у ТРЦ "Аура" в 18:00, где на сцену  выйдет группа Swanky Tunes

Праздничные фейерверки над рекой Обь

Завершатся торжества, посвящённые Дню города, праздничным фейерверком  "Огни в честь любимого города!". В этом году это будет уже 15-й фестиваль фейерверков на реке Обь. Он пройдёт в воскресенье, 24 июня, с 22:45 до 23:30 в парке "Городское начало". Также красочные огни запустят в небо на площади Ленина (начало в 22:45).

Показать комментарии