Березовая кора поможет больным раком

Новосибирские учёные создали препарат для регенерации печени

Сибирские ученые получили из коры березы препарат для защиты печени.
Сибирские ученые получили из коры березы препарат для защиты печени.

 

Исследователи из Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН синтезировали универсальный гепатопротектор Бетамид, который снижает токсический эффект от химиотерапии и не позволяет сильным лекарствам, в том числе антибиотикам, повреждать печень и другие внутренние органы.

Новая разработка учёных обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, что позволяет защищать внутренние органы от действия цитостатиков, направленных на лечение онкологических заболеваний, а также стимулировать регенерацию печени. Основой для препарата служат вещества, которые содержатся в деревьях семейства берёзовых.

Вещества, которые помогают растениям защищаться от вредных заболеваний, учёные решили использовать для укрепления человеческого организма.

"Бетамид представляет собой кристаллическое белое вещество, получаемое из тритерпеноида бетулина, который содержится в деревьях семейства березовых, в частности, в березовой коре – за счет этого препарат доступен в плане производства", - сообщает издание "Наука в Сибири".

Создатели препарата утверждают, что в отличии от существующих аналогов, Бетамид практически безвреден для человека. Благодаря этому, его можно будет принимать даже детям и беременным женщинам.

Сейчас препарат планируют зарегистрировать как биологически активную добавку, но учёные работают над тем, чтобы провести клинические испытания, которые позволят утвердить Бетамид в качестве лекарственного препарата.

Показать комментарии