Бизнесмены делятся лайфхаками выхода из кризиса. ЭЛЬНАРА ЧЕМУРЗИЕВА, производство трикотажной пряжи KotoNitka

Metro совместно с АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области запускает новый проект – «Мой бизнес. Новосибирская область»

ЭЛЬНАРА ЧЕМУРЗИЕВА, производство трикотажной пряжи KotoNitka.
ЭЛЬНАРА ЧЕМУРЗИЕВА, производство трикотажной пряжи KotoNitka.

Мы расскажем, как новосибирцы строят бизнес в современных реалиях, кто им помогает, с какими сложностями приходится сталкиваться и откуда берётся вдохновение начинать и реализовывать необычные проекты. Сегодня наш материал посвящён энтузиастам, которым удалось не только "выжить", но и приумножить капитал в условиях кризиса и эпидемии коронавируса.

– Что такое трикотажная пряжа? Помните, бабушки раньше разрезали старую одежду и вязали из неё коврики? Вот тут то же самое: я закупаю огромные тюки ткани, по 20–30 кг, нарезаю их на кусочки, которые равняются расходу на один моток пряжи, потом нарезаю на ролики на одном станке и вытягиваю на другом. Использовать эту пряжу уже можно не только на ковры, но и на сумочки, корзинки и даже на одежду.Производство у меня своё уже почти пять лет, ИП открыла в декрете.

С наступлением кризиса практически все розничные магазины отвалились. Причём было так: вначале, когда закрыты были только ТЦ и еда, спрос на пряжу вырос в несколько раз. А когда прикрыли всех, потребность в пряже осталась, а возможности купить резко не стало. В итоге клиентом оказался Marmalato. Оказывается, в Новосибирске везде кончилась резинка, а "Котонитка" идеально подошла в качестве заменителя. Заказ был крупный, сделать надо было как можно скорее, потому что никто не знал, можно ли будет завтра ездить по городу или нет. Теперь периодически ко мне поступают новые клиенты с просьбой о нитках для масок.

Уже ничего не будет прежним, мышление у людей поменяется. Всё, что раньше было сложно, например заказывать онлайн, сейчас делать нужно. Скоро эта привычка будет прописана на подкорке. Поэтому предпринимателям стоить быть гибкими.


С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.mbnso.ru или по телефону горячей линии 8-800-600-3407
 

                                                                                                                     

Показать комментарии