Бизнесмены делятся лайфхаками выхода из кризиса. ЮРИЙ СУВОРОВ, федеральная сеть секций робототехники «Лига Роботов»

Metro совместно с АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области запускает новый проект – «Мой бизнес. Новосибирская область»

ЮРИЙ СУВОРОВ, федеральная сеть секций робототехники «Лига Роботов».
ЮРИЙ СУВОРОВ, федеральная сеть секций робототехники «Лига Роботов».

Мы расскажем, как новосибирцы строят бизнес в современных реалиях, кто им помогает, с какими сложностями приходится сталкиваться и откуда берётся вдохновение начинать и реализовывать необычные проекты. Сегодня наш материал посвящён энтузиастам, которым удалось не только "выжить", но и приумножить капитал в условиях кризиса и эпидемии коронавируса.

– Когда наступил период ограничений, мы разработали для себя комплекс мер, чтобы сохранить бизнес и коллектив. Мы просчитали три варианта развития событий, пока действуем по реалистичному сценарию, который предполагает сокращение всех издержек. На практике мы переформатировали нашу деятельность, которая базировалась в офлайне. Помимо уроков (которые сейчас перешли в онлайн), дети работали со специализированным оборудованием, конструировали роботов, программировали их действия на ноутбуках. Перенести эти процессы в онлайн было непросто. В итоге мы пришли к дистанционному формату работы: развозим наше оборудование детям по домам, и они могут заниматься удалённо. Естественно, всё оборудование проходит обработку, чтобы не допустить распространения вируса. У этого способа есть недостаток – ограниченное количество оборудования. Всех охватить мы не можем, поэтому приходится детей чередовать. Тем не менее таким образом мы задействуем порядка 60 % наших учеников.

Параллельно мы перерабатываем технологии, чтобы вывести остальные курсы в онлайн.

Кризис позволил нам пересмотреть своё отношение к онлайн-образованию. По сути, мы открыли новую нишу, до которой раньше не доходили руки. Воспринимаем это как испытание для бизнеса, но уверены, что сохраним свою базу. Когда ограничения будут сняты, мы приступим к работе в полную силу.


С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.mbnso.ru или по телефону горячей линии 8-800-600-3407
 

                                                                                                                     

Показать комментарии