Центр Новосибирска соединит с Академгородком третья автодорога

Её планируют построить в рамках развития зоны опережающего развития «Наукополис»

На территории «Наукополиса» уже есть ряд необходимых составляющих для успешного развития масштабного научного центра.
На территории «Наукополиса» уже есть ряд необходимых составляющих для успешного развития масштабного научного центра.

По словам министра строительства области Ивана Шмидта, во исполнение поручений, принятых на заседании Совета при Президенте РФ по науке в 2018 году, правительство региона разработало техзадание на подготовку исследовательской работы для развития "Наукополиса" Новосибирской агломерации.

 - Наша основная задача - создать развитую, доступную и комфортную научную, жилую, социальную, транспортную инфраструктуру ННЦ - Академгородка 2.0, которая была бы максимально подходящей для работы и жизни ученых и их семей,  - отметил министр.

Планируется увеличение жилых зон на 78%, научно-производственных зон – в 2,6 раза, производственных зон – на 39%, а также сохранение площади озелененных территорий и лесов.

Среди крупных транспортных проектов планируется строительство третьей дороги из Академгородка в центр Новосибирска. Также необходимо достроить Восточный обход Новосибирска Стоимость проектных мероприятий по всем направлениям развития территории оценивается в сумму более 430 млрд руб.
 

СПРАВКА

Восточный обход – 80-километровая дорога, которая должна соединить Северный объезд через Гусинобродское шоссе с Чуйским трактом, убрав транзитный поток через Новосибирск. Строительство должно было проходить в четыре этапа. На первом планировалось довести трассу "Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий" до Академгородка и Кольцово. По данным Сибуправтодора, завершить строительство первого этапа Восточного обхода Новосибирска планируется в 2021 году. Общая стоимость проекта оценивалась в 10,3 млрд руб. Строительство началось в 2013 году.

Показать комментарии