Cкрипачка-вундеркинд выступит в Новосибирске

Концерт пройдет 21 марта в 19.00

11-летняя скрипачка Лея Джу. Фото предоставлено организаторами
11-летняя скрипачка Лея Джу. Фото предоставлено организаторами
Дирижер Жан-Клод Казадезюс. Фото предоставлено организаторами
Дирижер Жан-Клод Казадезюс. Фото предоставлено организаторами

21 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выступят 11-летняя скрипачка Лея Джу, которую называют "принцессой скрипки". Концерт Vive la France! пройдет в рамках V Транссибирского арт-фестиваля. Под управлением одного из крупнейших французских дирижеров Жан-Клода Казадезюса прозвучит  музыка  Берлиоза, Дебюсси и Бизе-Ваксмана.

Критики называет девочку вундеркиндом и "принцессой скрипки". Скрипачка дебютировала, когда ей исполнилось четыре года. Она выступала перед аудиторией в несколько тысяч человек в Сити-холле Ньюкасла. В шесть лет девочка отправилась в первое турне по Европе, она выступила в девяти городах вместе с лос-анджелесским "Классическим концертным оркестром".

Среди многочисленных наград скрипачки I премия XVI Международного телеконкурса юных музыкантов "Щелкунчик" в Москве и гран-при конкурса "Юные виртуозы 2015" в Болгарии. В числе ее слушателей – королева Испании, принцесса Иордании и  бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Показать комментарии