Героям – почёт и уважение, градоначальникам – не больше двух сроков

В Новосибирске прошла 29-я сессия Совета депутатов

Депутаты обсуждали на сессии самые разные вопросы. Фото Совет депутатов города Новосибирска
Депутаты обсуждали на сессии самые разные вопросы. Фото Совет депутатов города Новосибирска

На сессии вопросы обсуждали самые разные: от структурных изменений в сфере управления городом до сохранения его исторического наследия.

История города будет увековечена в названиях элементов улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения) и элементов планировочной структуры в границах города. В целом такая система существовала и раньше, однако теперь герои сами смогут прогуляться по улицам, названным в их честь, – отдавать дань уважения теперь можно и ныне здравствующим.

Присваивать имена улицам будут в первую очередь в строящихся микрорайонах. Весь процесс будет проходить через специальную комиссию по наименованиям. Согласно новому регламенту, человек, в честь которого назовут площадь, сквер или улицу, должен иметь высшее государственное звание: Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Герой России или Герой Труда Российской Федерации.

Обсуждали на сессии и другие вопросы. Например, назначение публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов о внесении изменений в Устав города. Одно из главных – введение запрета на пребывание на посту мэра Новосибирска более двух сроков подряд, то есть более 10 лет. Депутаты уверены: чтобы власть менялась, важно, чтобы менялись и люди, которые ею обладают. Публичные слушания по этому вопросу назначены на 15 ноября.

"Предложение это не новое, в своё время в созыве Совета депутатов с 2005 по 2010 годы оно вносилось и озвучивалось в комиссии по Уставу. Тогда это решение было заблокировано, –напомнил спикер Дмитрий Асанцев. – Сейчас такой возможности нет. Предложения депутатов оформлены правильно и соответствуют законодательству Российской Федерации, и в обязательном порядке эти вопросы должны рассматриваться на сессии".

Напомним, чтобы соответствующие изменения в Устав Новосибирска были внесены, предложение должно быть сначала поддержано на публичных слушаниях, а затем принято на очередной сессии горсовета большинством голосов.

ЦИТАТА

"На сегодняшний день, если у нас в городе живёт человек, полностью заслуживающий, чтобы в его честь назвали улицу, площадь или сквер, и соответствующее предложение поступит, то по формальным признакам нам придётся его отклонить. Дело в том, что в существующем положении не прописано, что именем живущего ныне человека может быть назван какой-либо объект в Новосибирске. Мы считаем, что это недоработка. У нас есть люди, которые явно достойны такой чести. И, уверен, такие люди ещё будут появляться. Поэтому с учётом изменений объекты улично-дорожной сети можно будет называть именами ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации". Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска

Показать комментарии