Главный приз «Ново-Сибирского транзита» остался на родине фестиваля

Члены жюри подвели итоги фестиваля и вручили награды лучшим.

Адольф Шапиро вручает премию режиссеру Борису Павловичу. Фото Фрол Подлесный
Адольф Шапиро вручает премию режиссеру Борису Павловичу. Фото Фрол Подлесный
Адольф Шапиро поздравляет актеров спектакля "Пианисты". Фото Фрол Подлесный
Адольф Шапиро поздравляет актеров спектакля "Пианисты". Фото Фрол Подлесный
Руководитель фестиваля Александр Кулябин. Фото Фрол Подлесный
Руководитель фестиваля Александр Кулябин. Фото Фрол Подлесный
Общее фото участников. Фото Фрол Подлесный
Общее фото участников. Фото Фрол Подлесный

В минувшую среду на сцене новосибирского театра  "Красный факел" подвели итоги межрегионального театрального фестиваля  "Ново-Сибирский транзит".

 "Из чисто театральных тенденций я отметила, что продолжается век режиссерского театра, но в этот раз „Транзит” для меня получился актерским. Я увидела большое количество прекрасных актерских работ, целых ансамблей, — рассказала журналистам перед закрытием фестиваля театровед Ирина Алпатова. – Это, мне кажется, принципиальное явление. Я очень люблю режиссерский театр, но без актеров он не двинется дальше. Замечательные актеры в этом большом регионе, спектакли которого мы посмотрели".

Ее коллега по жюри Жанна Зарецкая из Санкт-Петербурга добавила, что на фестивале было много длинных спектаклей: "Еще недавно мы переживали период, когда спектакли длились полтора–два часа – это было время, когда в свою пору входили режиссеры, которые сейчас делают полноценные большие полотна".

"Я приехал после всей этой гадости, которая здесь была с  "Тангейзером"  и почувствовал, как хорошо дышать в театре, как жизнь хорошо развивается. Словом, я набрался оптимизма", - добавил председатель жюри Адольф Шапиро.

В фестивальной афише отчетливо прослеживался интерес к постановкам, связанным с трагическими страницами советского прошлого.

"По реакции людей, которые были в зале, мне кажется, что это находит большой отклик, и этот разговор, он, очевидно, востребован публикой", - поделилась своими наблюдениями театральный критик Анна Банасюкевич.

В итоге лучшим спектаклем жюри назвало постановку новосибирского молодежного театра  "Глобус" "Пианисты" по роману Кетиля Бьёрнстада, режиссер – Борис Павлович.

Новосибирцы победили еще в нескольких номинациях: лучшей работой режиссера признали постановку " Яздесь" Максима Диденко из "Старого дома", Филипп Григорьян из "Красного факела" назван лучшим художником за работу над спектаклем "Иллюзия". Премию "За честь и достоинство" получил заслуженный артист Российской Федерации, актер "Красного факела" Григорий Шустер.

С всеми лауреатами V Межрегионального театрального фестиваля "Ново-Сибирский транзит" можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Справка. "Ново-Сибирский транзит" проводят в Новосибирске начиная с 2010 года раз в два года. Фестиваль объединяет профессиональные драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Показать комментарии