Городские дороги в фокусе внимания областных депутатов

Состояние, содержание и ремонт дорог Новосибирска 23 июня обсудили депутаты на заседании комитета Законодательного Собрания НСО по транспортной, промышленной и информационной политике

«Субсидии, которые выделяются Новосибирску, должны использоваться крайне эффективно. Новые объекты, уже доведенные до норматива, необходимо содержать соответствующе».
«Субсидии, которые выделяются Новосибирску, должны использоваться крайне эффективно. Новые объекты, уже доведенные до норматива, необходимо содержать соответствующе».
Федор Николаев,председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике.
Федор Николаев,председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике.

На заседании комитета с большим докладом о ремонте городских дорог выступил заместитель мэра Новосибирска Олег Клемешов. Вице-мэр рассказал, что в 2020 году в административном центре планируют выполнить работы по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общей площадью более 736 тысяч квадратных метров на сумму 1,5 миллиарда рублей.

            Наиболее емкими по вложениям станут 11 объектов по программе "Безопасные и качественные дороги", – рассказал Олег Клемешов. – Также будет сделано практически все южное направление до выезда из города. На эти цели выделено порядка 1 миллиарда 281 миллионов рублей. Работы здесь должны быть завершены до 1 сентября. То, что касается объектов тонкослойного покрытия: из 30 на сегодняшний день выполнено 13. На четырех – сейчас ведутся работы.

            Особое внимание в ходе доклада заместитель мэра уделил ямочному ремонту, завершить который городские власти планируют уже до 10 июля.

            – По ямочному ремонту на сезон-2020 запланированы работы на сумму 112 миллионов рублей. На сегодня практически завершены работы, стоимостью 80 миллионов рублей, – отметил Клемешов. – Думаю, что вы все помните, с какими ямами и провалами мы выходили на дороги города Новосибирска из зимнего сезона. И сейчас состояние далеко от нормативов. Тем не менее, порядка 70% мы закроем. Остальное – это работа дорожно-эксплуатационных учреждений, которая не будет прекращаться до начала зимы.

            Председатель комитета Фёдор Николаев призвал городские власти внимательно следить за содержанием дорог, приведенных в нормативное состояние по программе "Безопасные качественные дороги".

            – Если мы делаем объекты по данной программе, приводим их в безукоризненное состояние с точки зрения безопасности и качества покрытия, то стоит переводить эти участки в нормативное содержание, как делает Территориальное управление автомобильных дорог, чтобы и вода, и снег убирались, – заметил председатель комитета.

            Заместитель председателя комитета Сергей Титков обратил внимание на грязь на дороге весной.

            – Мы зимой сыпем речной песок, противогололедный с илом. Я как железнодорожник скажу – лучше использовать карьерный, потому что он кварцевый. Песок необходимо просушивать, благодаря этому при использовании не будет образовываться пыль, – пояснил законодатель. – А в эту зиму что сделали? Засыпали на дорогу не промытую гравийную крошку и получили черные, как уголь, дороги.

            Депутат Олег Сметанин высказал свое мнение, заострив внимание на проблемах частного сектора.

            Дороги в районных центрах региона, однозначно, лучше, чем в самом Новосибирске, – посетовал парламентарий. – А в частном секторе вообще нет дорог. Жители собираются вскладчину, чтобы зимой вызвать грейдер, почистить дороги. А ведь они такие же налогоплательщики, как и все горожане.

            Власти города положительно отреагировали на рекомендации, которые были даны на рабочей встрече в марте 2020 года. Следующее заседание, где вновь обсудят ремонт дорог, запланировали на июль.

 

"Субсидии, которые выделяются Новосибирску, должны использоваться крайне эффективно. Новые объекты, уже доведенные до норматива, необходимо содержать соответствующе"
Показать комментарии