Горожанам ставят новую вакцину

Во все новосибирские поликлиники и больницы доставили новую вакцину от коронавирусной инфекции – «КовиВак». Теперь горожане могут выбирать один из трёх препаратов для вакцинации

Перед вакцинацией любым из трёх препаратов необходим осмотр терапевта. Фото NSO.RU
Перед вакцинацией любым из трёх препаратов необходим осмотр терапевта. Фото NSO.RU

 "КовиВак" разработали в центре Чумакова. Это классическая вакцина на основе инактивированного вируса. По такому же принципу были созданы уже привычные для всех препараты против гриппа и клещевого энцефалита. "КовиВак" вводят двукратно: вторая доза через 14 дней после первого укола.

По словам разработчиков вакцины, во время клинических исследований с участием людей побочных эффектов, кроме боли в месте укола, не было. Вакцинироваться новым препаратом могут пациенты в возрасте от 18 до 60 лет.

Пока ситуация в регионе не стабилизируется до конца, власти решили продлить режим повышенной готовности до 30 июня. Ещё минимум месяц горожане будут носить маски в общественных местах, транспорте, магазинах и салонах красоты.

На 31 мая в НСО выявили 43 341 случай заражения коронавирусом и 1878 летальных исходов. Побороть болезнь смогли 39 215 человек.

Показать комментарии