Горожане накопили долги за тепло и горячую воду

Энергетики рассказали о миллиардных долгах новосибирцев

За первое полугодие 2018 года к должникам-юрлицам судебные приставы совместно со специалистами СГК выезжали более 60 раз. Фото СГК
За первое полугодие 2018 года к должникам-юрлицам судебные приставы совместно со специалистами СГК выезжали более 60 раз. Фото СГК

Новосибирцы задолжали больше 2,2 миллиарда рублей за тепло и горячую воду. По информации "Сибирской генерирующей компании", почти 1,6 миллиарда из этой суммы задолжали физические лица, а ещё больше 650 миллионов – юридические.

- Для взыскания задолженности с начала года СГК направила в судебные органы более 12 тысяч исков, большая часть из них – 8 тысяч – уже рассмотрена и вынесено решение в пользу ресурсоснабжающей организации о взыскании задолженности, – рассказали в пресс-службе СГК.

За последние полгода новосибирские судебные приставы наложили 105 арестов на имущество должников и взыскали более 2,5 миллионов рублей. Кроме того, наложено 18 арестов на имущество юрлиц, с которых взыскали больше 18 миллионов рублей.

 - Каждый год платежная дисциплина горожан повышается, но ее уровень по-прежнему вызывает обеспокоенность. У тех же, кто не платит, причины задолженности разные, – от низкой платежеспособности до попросту безответственного отношения к своим обязательствам. Иногда только крайние меры – запрет выезда за границу, арест имущества – заставляют потребителей рассчитаться с долгами за отопление и горячую воду, – отметил директор теплосбытового подразделения СГК в Новосибирске Дмитрий Григорович.

В пресс-службе компании рассказали, что прежде чем пойти на крайние меры и обратиться в суд для взыскания долга, СГК использует все возможности, чтобы решить вопрос мирным путем: от звонка-напоминания и письменного уведомления о накопившейся задолженности до рассрочки платежа. Она может быть предоставлена потребителю, если он попал в непростую жизненную ситуацию и не имеет возможности оплатить весь долг сразу. 

В компании напомнили, что для оплаты без комиссии за горячую воду и отопление можно использовать мобильное приложение "СГК. Новосибирск", с помощью которого также можно узнать о начислениях, о том, где и когда будут производиться отключения горячей воды (AppStore и Google Play).

Показать комментарии