«Хочу, чтобы мои дети росли в Новосибирске»

125 лет Новосибирску

В минувшие выходные город с размахом отметил свой 125-й день рождения.
В минувшие выходные город с размахом отметил свой 125-й день рождения.
День города отмечали в этот раз два дня.
День города отмечали в этот раз два дня.
125-метровый сметанно-вишневый десерт "ушел" со стола в считаные секунды.
125-метровый сметанно-вишневый десерт "ушел" со стола в считаные секунды.

На выходных с главной сцены на пл. Ленина не раз прозвучало: "Новосибирск – город будущего!" Так ли это на самом деле? Metro узнало мнение тех, кто воспитывает "будущее" Новосибирска.

Анна, 22 года, студентка.

Я хочу, чтобы мой сын рос в том же городе, что и я: ходил в ту же школу, дышал тем же воздухом. Правда, теперь это несколько проблематично: с каждым годом у нас всё больше новостроек и всё меньше деревьев. Надеюсь, на это обратят внимание. Я люблю свой город и не хочу, чтобы он превратился в помойку.

Безумно люблю нашу главную площадь и мечтаю, что когда-нибудь там сделают хорошую акустику и, стоя у памятника Ленину, ребёнок уже не будет спрашивать: "Мама, а что дядя мэр говорит со сцены?"

Лидия, 28 лет, фотограф.

Я живу в Новосибирске с 16 лет. Здесь удивительные открытые люди. Этот город притягивает молодых и амбициозных, ярких и неповторимых.

Жаль только, что деньги от нас как будто бы "утекают". Особенно заметно это на праздниках: в то время как в Москве каждый столб украшен так, что дух захватывает, у нас даже на центральной аллее деревья светятся через 1-3, да ещё и хаотично. Но я всё равно хочу, чтобы мой ребёнок рос в Новосибирске, здесь какая-то особая атмосфера, а инфраструктуру подтянем, надеюсь.

Светлана, 29 лет, юрист.

В плане учёбы и работы Новосибирск, бесспорно, на уровне двух наших столиц, а где-то, может, и лучше. Для ребёнка это, безусловно, будет большой плюс. Когда-то я сама приехала сюда поступать. Поступила в НГУ. О жизни в Академгородке вспоминаю как о каникулах у бабушки в деревне. Прекрасное было время.

Теперь мы с семьёй живём в Заельцовском районе. Между "хрущёвок", где должен быть двор с зеленью и качелями, внезапно выросла многоэтажка, а ни в одной из песочниц у дома нет свежего песка.

Мария, 30 лет, директор SMM-агентства.

После университета я 5 лет жила и работала в Москве, но когда узнала, что стану мамой, без тени сомнения устремилась в родной комфортный Новосибирск, где много солнца и прекрасных, "понятных" людей.

Сегодня моей Сашке уже 6 лет, она активно и с удовольствием осваивает городское пространство: самостоятельно гуляет во дворе, находит новых друзей. Больше всего нам нравится кататься на велосипедах в Заельцовском парке. И каждый раз, улетая работать в Москву, я думаю только о том, как вернусь и снова пойду с ней гулять.

Показать комментарии