Историю борьбы с онкологией у детей рассказали в фотографиях

Известные новосибирские фотографы сделали трогательные фотосессии родителей, чьи дети прошли или ещё проходят лечение от раковых заболеваний

Олеся и дочь Маша. Фото фотограф Елена Петрова
Олеся и дочь Маша. Фото фотограф Елена Петрова
История Вани. Фото фотограф Владимир Дубровский
История Вани. Фото фотограф Владимир Дубровский
Любовь и Таисия. Фото фотограф Вера Сальницкая
Любовь и Таисия. Фото фотограф Вера Сальницкая
Елена и Маруся. Фото фотограф Кристина Киблер
Елена и Маруся. Фото фотограф Кристина Киблер
Ольга и Семён. Фото Наталья Жарикова
Ольга и Семён. Фото Наталья Жарикова
Мама и сын Ваня. Фото фотограф Егор Ликин
Мама и сын Ваня. Фото фотограф Егор Ликин
Мария и Маргарита. Фото фотограф Анна Астраханцева
Мария и Маргарита. Фото фотограф Анна Астраханцева
Мама и е дочь Даша. Фото фотограф Артём Ионов
Мама и е дочь Даша. Фото фотограф Артём Ионов
Ольга и Рита. Фото фотограф Алексей Цилер
Ольга и Рита. Фото фотограф Алексей Цилер

Ко Дню матери, 29 ноября, Благотворительный фонд "ЖИВИ" организовал специальный фотопроект "Путь". Его главная цель – сбор средств в поддержку детей с онкологическими заболеваниями.

– Сумма сбора 1,5 миллиона рублей. Этого достаточно, чтобы целый год оказывать адресную помощь маленьким пациентам больниц Новосибирска: оплачивать лекарства, лабораторные исследования и авиаперелёты в федеральные клиники, – рассказали в пресс-службе фонда.

Сделать донат можно на сайте фонда – www.fond-zhivi.ru/campaign/fotoproekt-put. К сожалению, пока сбор идёт плохо, а время акции ограничено – до 13 декабря. Почитайте истории участников проекта и примите правильное решение.

Мама Олеся и дочь Даша
Фотограф: Елена Петрова

 "Все мамы – герои! – пишет фотограф Елена Петрова на своей странице в подписи к этому фото. – И у каждой своя история. Не спать ночами, за недельку отрастить пару рук или столкнуться с тем, к чему точно не готов. Пять месяцев назад в семье Белеванцевых появилась собака! Хаски Тедди подарили Даше за то, что она каждый раз поддавалась на уговоры и терпела больнючие уколы, принимала невкусные лекарства. Теперь семья в полном составе: собака, кошка, папа, три сына, мама Олеся и Даша, которые наконец вернулись из больницы после 7 месяцев лечения. Даша успешно прошла химию и теперь вышла на поддерживающую терапию. Такая история у мамы Олеси и её дочери Даши".

История храброго Вани
Фотограф: Владимир Дубровский

"Ваня стал жаловаться на усталость, головные боли и что у него двоится в глазах. Визит к окулисту в районную детскую поликлинику озадачил – надо лечить косоглазие, которого никогда у Ванечки не было. Записались на приём к платному врачу, который сразу направил к неврологу. Было это 19 сентября 2019 года. 20-го Ване уже устанавливали дренаж, а 26-го была основная операция по удалению опухоли 4 см в диаметре. Никаких прогнозов врачи не давали, но опухоль удалось ликвидировать. Позже обнаружили метастазы. Сейчас Ваня перенёс 11 процедур химиотерапии и лучевую терапию. Впереди ещё пять, и очень хочется верить, что они станут заключительными", – рассказал историю семьи Владимир.

Мама Любовь и Таисия
Фотограф: Вера Сальницкая

"Любе 38 лет, с мужем Николаем у них четверо детей, все девочки. В этом году их дочке Тасе, которой тогда было 2,5 года, поставили диагноз гистиоцитоз. Это очень редкое заболевание. Исход непонятен. Но родителям повезло поймать болезнь в самом начале", – рассказывает Вера о героине.

– Если через год у нас всё будет хорошо, мы выйдем на ремиссию. Перед каждой химией меня выворачивает. Не дай бог заболеем, пропустим химию. Знаете, кому-то радость, что маленький ребёнок покакал, а у нас радость это гемоглобин, – рассказывает Любовь. –  У моей мамы тоже онкология. До этого бабушка от рака умерла, дедушка. Но я никогда не думала, что это коснётся моих детей.

Мама Елена и  Маруся
Фотограф: Кристина Киблер

"Елена и её муж 19 лет пытались завести ребёнка, получилось – ждали двойняшек. Беременность протекала хорошо, но на УЗИ в 25 недель врач случайно проткнул плодный пузырь и спровоцировал роды. На свет появились мальчик и девочка. Ровно через месяц мальчик умер, его звали Александр. Маруся оказалась сильной девочкой! Но в год и шесть месяцев родители заметили, что дочка перестала их видеть. МРТ показало глиому зрительного нерва и нейрофиброматоз. В свои почти 2 годика малышка перенесла уже три операции на глазах, курсы химиотерапии и практически потеряла зрение. Впереди ещё один курс химии, мама верит, что он будет заключительным", – пишет Кристина о героине Елене.

Мама Ольга и Семён
Фотограф: Наталья Жарикова

"Глядя на весёлую и жизнерадостную Ольгу, сложно поверить, что ещё совсем недавно её материнское сердце раскалывалось пополам. Когда-то как гром прозвучало: "Вы что, не знаете? У вашего ребёнка лейкоз". Состояние её 4-летнего Семёна было тяжёлым. Девять месяцев в больнице, потом ещё девять – на поддерживающей терапии. Два месяца ремиссии, и вот мальчик пошёл в детский сад. Сейчас Семён учится во втором классе", – рассказывает фотограф Наталья.

– Дети – мой источник счастья, гармонии и энергии. Болезнь Семёна связала нашу семью ещё крепче. И хоть о случившемся стараемся не вспоминать, дети знают, что мамины крылья укроют их ото всех бед, –говорит Ольга.

Мама и сын Ваня
Фотограф: Егор Ликин

"У Вани был рак, и он прошёл. У мамы Вани была "ЖИЗНЬ", и теперь она прошла. Разбита, размазана, растоптана и смыта потоком бесконечных слёз. Выжжена душа дотла... Страшно? Но бояться нужно не факта, а следствия. Онкология в России – это боль! Боль и страдание! И уж поверьте, я сейчас не о болезни. Я о человечности! Когда через невероятное внутреннее напряжение жизненных сил ты находишь-таки ДОКТОРА, который не боится взять на себя ответственность. Когда ты доказываешь "системе" своё право на жизнь, и она даёт тебе таблеточку, но только на сегодня... А завтра? А завтра тебе нужно повторить сей славный подвиг. А то вдруг ты сдался", – размышляет Егор Ликин.

Мама Мария и Маргарита
Фотограф: Анна Астраханцева

"Мария – мама троих дочек: Катерины, Маргариты и Ульяны. Пятилетняя Рита – совсем маленький цветочек, но словно взрослая терпеливо позирует, будто понимает всю важность процесса и его результата. Два года назад Рите поставили острый лимфобластный лейкоз – эти слова разделили жизнь семьи на "до" и "после". Все проблемы стали неважными. Появилась общая цель: спасти малышку. Три долгих месяца девочка проходила курс лечения – химиотерапия и таблетки – в гематологии с папой. Когда Рите наконец-то разрешили бывать дома, это стало маленькой победой. А после восьми месяцев лечения наступила ремиссия. Фундамент к выздоровлению был создан", – рассказала историю семьи фотограф.

Мама и её дочь Даша
Фотограф: Артём Ионов

"Мы грустим из-за того, что дочь слишком много запомнила из больничной жизни. Меня пускали в реанимацию минут на 10–15 два раза в день. А когда дочка оставалась одна – её ручки и ножки привязывали к кроватке, чтобы она случайно не выдернула катетеры. Я приходила и отвязывала, разговаривала с ней. После химии, комы и реанимации Дашка вернулась к нам младенцем, которому было 3 годика! И мы начали с самого начала: учились переворачиваться на живот, садиться, стоять у опоры и разговаривать, за девять месяцев дочь забыла все слова, кроме "мама" и "да". Через 2 месяца Даша сделала свои первые шаги во второй раз", – рассказала мама Даши фотографу Артёму Ионову.

Мама Ольга и Рита
Фотограф: Алексей Цилер

"Рита зарывается в мамины волосы. Мама Ольга поправляет чёлку и смеётся. В свете ламп они как золотые.

Почти 8 лет Рита борется с острым билинейным лейкозом, болезнью, которая крайне редко встречается у детей. Химиотерапии, пересадка костного мозга и осложнение "трансплантат против хозяина", когда донорские клетки атакуют родные. Жизнь на два города: стационар в Новосибирске и регулярные обследования в Москве. Сначала каждый месяц, потом каждые два, теперь – раз в полгода. Сейчас состояние Риты стабильное, но болезнь ещё не ушла. Выздоровление впереди. Это нелёкий путь для маленькой девочки и всей её семьи", – описал на своей странице историю Ольги и Риты Алексей Цилер.

Показать комментарии