К 2024 году обещают построить онкоцентр

Новый современный медицинский комплекс появится в городе в 2024 году. Сейчас готовится необходимая документация

За прошедший год от онкологии умерли 6,5 тысячи жителей области. Фото INFOPRO54.RU
За прошедший год от онкологии умерли 6,5 тысячи жителей области. Фото INFOPRO54.RU

На сегодняшний день с раком борются 85 тысяч жителей области, а значит, онкологические болезни остаются серьёзной проблемой для региона. Несмотря на то что в 2020 году первичную диагностику заболевания усложнила пандемия и попасть на приём к узким специалистам было сложно, работа онкодиспансера не останавливалась. К слову, благодаря КТ-диагностике на выявление COVID в прошлом году чаще находили новообразования в лёгких. Патологические изменения удавалось обнаружить в зачатке, что, безусловно, сильно влияет на положительный прогноз лечения.

Как работал онкодиспансер в 2020 году

Несмотря на вынужденные ограничения, работа не останавливалась: планово проводили сеансы химиотерапии, делали операции и консультировали пациентов. В целом, по словам врачей онкодиспансера, 2020 год можно назвать беспрецедентным. На переоснащение учреждения и лекарства были выделены внушительные средства, в частности порядка трёх миллионов только на химиотерапию. Больные получали таргетные и монотаргетные препараты, льготные медикаменты.

– Мы лечим больных, которые раньше не могли получить помощь, – отметил главный врач Новосибирского областного онкологического диспансера Олег Иванинский.

Помимо прочего, в 2020 году продолжалось строительство нового корпуса, который откроет свои двери уже в начале марта. В здании появился дневной стационар на 30 коек для проведения химиотерапии, новое патоморфологическое отделение. Его планируют оснастить самым современным оборудованием, таким образом увеличив скорость диагностики всех изменений, происходящих в организме человека.

Когда появится новый онкоди-спансер в Новосибирске

Появление нового профильного медучреждения ждут уже очень давно. Изначально планировалось, что к строительству приступят в 2014–2015 годах. Однако по объективным причинам дата сдвигалась. В итоге строительство нового современного онкологического центра, рассчитанного на 800 коек, запланировали на 2024 год. Об этом сообщил главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров на пресс-конференции 3 февраля. 

– Это будет современный комплекс – хирургический и химиотерапевтический, а также ядерный кластер и комплекс современных диагностических обследований, – рассказал Захаров. – В этом году будет подготовлена необходимая документация: проектно-сметная, оценка тяжёлого оборудования и так далее. Ожидается, что центр примет первых пациентов в 2024 году. Там будет 800 коек, 505 из них – для пациентов, нуждающихся в хирургическом вмешательстве.

Клиника будет находиться на ул. Александра Невского. Отделения на Плахотного и Залесского также продолжат работу.

– Мы собираем в кулак большой организационно-методический центр: исторически сложилось, что у нас несколько площадок. С одной стороны, это сложность, с другой – даёт возможность приблизить помощь к больному, – комментирует Олег Иванинский.

Показать комментарии