«Какие СанПиНы? Каждый год здесь купаюсь, и ничего»

Роспотребнадзор запретил купаться на городском пляже

С правилами посещения пляжей и поведения в жаркую погоду можно ознакомиться на сайтах МЧС России и Роспотребнадзора НСО. Фото "Metro"
С правилами посещения пляжей и поведения в жаркую погоду можно ознакомиться на сайтах МЧС России и Роспотребнадзора НСО. Фото "Metro"
Несмотря на запрет, горожане для отдыха выбирают пляж "Наутилус". Фото "Metro"
Несмотря на запрет, горожане для отдыха выбирают пляж "Наутилус". Фото "Metro"
Роспотребнадзор рекомендует купаться только на 4 пляжах. Фото "Metro"
Роспотребнадзор рекомендует купаться только на 4 пляжах. Фото "Metro"

На прошлой неделе сотрудники управления Роспотребнадзора проверили состояние воды на "Наутилусе" – одном из самых востребованных пляжей города.

– На 10.07.2018 г. пробы воды из реки Обь на пляже "Наутилус" по микробиологическим показателям не соответствуют гигиеническим нормативам. Информация направлена в администрацию Ленинского района, – сообщили на сайте ведомства по итогам экспертизы.

В этот же день городские СМИ запестрили пугающими заголовками: "Пляж "Наутилус" опасен для купания", "Пляжи есть, купаться негде", "Водица не годится" и т. д.

В минувшее воскресенье Metro отправилось на "Наутилус", чтобы проверить, насколько восприимчивы новосибирцы к такого рода сообщениям. Ещё на мосту редактор поняла: большинство их и вовсе не читает. В "запрещённую" воду по-прежнему уверенно ныряют, в ней моют фрукты и даже пьют её.

Дело в том, что официально пляж ещё не закрыли, а к табличке "Купание запрещено" здесь давно привыкли, – её устанавливают уже не первый год (очевидно, для красоты).

Услышав, что вода в реке действительно признана непригодной для купания, некоторые опрошенные начинали панически плеваться или вытирать руки о плавки,  а самые ответственные бежали доставать из неё детей.

– Если вы искупались в такой воде, это ещё не значит, что вы обязательно чем-нибудь заболеете, – успокаивает фельдшер скорой помощи Сергей Бирюков.

 – Микробиологические показатели говорят лишь о количестве бактерий в воде. Если их оказывается чуть больше, чем установлено СанПиН, то Роспотребнадзор обязан об этом сообщить. На самом же деле патогенная микрофлора присутствует в любом водоёме, и если у человека изначально слабый иммунитет, он может "подцепить" что-нибудь и там, где формально купание разрешено. Однако, как правило, в летний период с кишечными инфекциями к нам обращаются не чаще обычного, – продолжает Сергей.

По словам специалиста, значительно чаще скорую вызывают в связи с травмами в результате неосторожного поведения на воде.

Роспотребнадзор рекомендует купаться на пляжах:

• ООО "Неоком-Сервис" (пляж "Звезда") 263-36-22, 310-00-33

• ПКиО "У моря Обского" 209-10-87, 209-10-27

• Пляж "Бухта Лазурная" (оз. Чаны, с. Квашнино, Барабинский район) 622-21-41

• ПКиО "Бугринская роща" 213‑86-52; +7 923 226‑70-06

 

Опрос

Я такие предупреждения не игнорирую. Если купаться, то где-нибудь за границей, а сюда прихожу позагорать, ножки могу в этой воде помочить, но не более. Елена Водилова, 31 год

О проверке ничего не слышал. Но купаюсь здесь всё лето, и никаких отклонений вроде нет.Если пляж не закроют, думаю, и дальше  буду сюда ходить, живу в двух шагах. Николай Кузнецов, 29 лет

В Оби обычно не купаюсь, но люблю посидеть на берегу, почитать под шум воды. Я, если честно, о результатах проверки не слышала, другие отдыхающие, думаю, тоже. Анна Кувакина, 23 года

 

Показать комментарии