Кинооператор из Новосибирска снимает кино по всему миру

Предприниматель Антон Саламахин в рамках проекта «Мой бизнес. Новосибирская область» поделился с Metro историей создания своего проекта и основными принципами успешной работы

АНТОН САЛАМАХИН, медиакомпания LiveCam.
АНТОН САЛАМАХИН, медиакомпания LiveCam.

Антону Саламахину 28 лет. Он родом из небольшого шахтёрского посёлка Малиновка Кемеровской области. На сегодняшний день Антон является основателем, генеральным продюсером и директором медиа-компании LiveCam, которая занимается кино- и видеопроизводством, делает инфографику, дизайн, 3D-моделирование, прямые и онлайн-трансляции в России и Европе. Ко всему прочему Антон – лучший молодой предприниматель 2018 года в Новосибирске и обладатель всероссийской премии "Бизнес-Успех – 2018". С чего начинался проект и как его удалось развить до таких масштабов, Антон Саламахин лично рассказал Metro.

С чего всё началось

Бизнес-идея своего проекта пришла к Антону Саламахину ещё в 2007 году, когда он учился в 9-м классе.

– Я увлекался фотографией и видеосъёмкой. Мои родители за бешеные по тем временам деньги (30 тыс. рублей) купили мне видеокамеру в кредит, и с тех пор я больше с ней не расставался, – рассказывает Антон. – Чтобы она не лежала на полочке, я придумал, как мне монетизировать это дело – устроился в местный Дом культуры видеооператором с зарплатой 3,5 тыс. рублей. Я получил трудовую книжку, банковскую карту и приступил к обязанностям. Там я отработал 2 года, – рассказывает Антон.

Далее была учёба в НГТУ по специальности "Кинооператорство". Уже на 3-м курсе Саламахин снова начал заниматься коммерческой съёмкой видео и кино. Но официально компания LiveCam появилась 5,5 года назад, когда её владельцу было всего 22 года.

– Сейчас мне 28 лет, и у нас мощнейшая команда суперспециалистов, которая делает иногда невообразимые вещи. За этот период мы осуществили ряд международных проектов, в том числе на английском и японском языках. Наши фильмы и сюжеты транслировались в США, Индии, Корее, Сингапуре, Хорватии, Греции, Японии. Также мы снимали кино в Хорватии и Греции и других южных европейских странах, – замечает Антон.

А как сейчас

Компании Антона есть чем гордиться. География съёмок охватывает почти всю Россию.

– Было отснято большое количество музыкальных концертов звёзд разной величины: "Би-2", "Машина времени", "Дельфин", "Смысловые галлюцинации", "Агата Кристи", Пол Ван Дайк и много других, – делится бизнесмен. – Также нам удалось стать постоянными медийными подрядчиками для Министерства обороны РФ. Ежегодно с 2016 года мы организуем для них прямые и онлайн-трансляции Международных военных игр и снимаем фильм о событии. В 2018 году нам удалось совместно с партнёрами осуществить уникальный проект – организовать телемост между Новосибирском и медийным парком в Алабино в Москве, который называется "Парк "Патриот" – именно там проходило открытие Международных военных игр. Мы единственные со всей страны смогли организовать подобный проект, которым теперь гордимся.

Команда мечты

– Принцип взаимодействия в команде строится в первую очередь на профессионализме и самостоятельности. Главное для нас – чтобы человек мог автономно выполнять свои задачи и доводить дело до результата. Важно, чтобы он занимался только своим делом – в разделении труда кроется успех, и пока что эта теория меня не подвела,  – говорит Антон. – Все мы за рамками проектов находимся в близких дружеских отношениях, и это тоже большой плюс, потому что мы можем открыто и конструктивно критиковать друг друга. Важно, что при этом есть чёткое и даже резкое разграничение: работа – отдых. Если границы будут стёрты, то процесс уйдёт в халатность. Поэтому на площадке всегда царит рабочая атмосфера.

Ещё один из первостепенных моментов в работе с командой – это уважение и поддержка как в моральном, так и в финансовом плане.

Хобби приносит деньги

Антон – один из тех людей, у кого получилось сделать из любимого дела бизнес.

– Изначально я просто увлекался творчеством, а спустя определённое время это удалось увести ещё и в предпринимательскую деятельность! Когда хобби начинает приносить деньги – это двойной эффект, – размышляет Антон. – Я родом из небольшого шахтёрского посёлка, и моя судьба, казалось бы, была предопределена: я получил бы образование горного инженера и ушёл работать на производство, но, как бы банально это ни звучало, я даю вам это интервью только благодаря моей маме, которая дала мне возможность выбрать своё призвание и поступить учиться именно на кинооператора. Я приехал один в большой город, без родственников и друзей, без связей. Заселился в студенческое общежитие. В месяц родители присылали мне 5 тысяч рублей, и на этом мои доходы заканчивались. В общем, мне приходилось что-то придумывать, чтобы развиваться и "делать великие дела".

"Моё дело – это большая часть моей жизни, которая даёт мне заряд и адреналин: идти, развиваться, конкурировать и побеждать" - Антон Саламахин

Планы на будущее

– Я всегда старался развивать несколько направлений, но так вышло, что одно из них сейчас в приоритете – это прямые и онлайн-трансляции, сложные телемосты и другие проекты, связанные с онлайн-индустрией, – рассказывает он. – У нас накопился большой опыт: мы можем делать уникальные проекты и решать сложные задачи. Ещё одно направление, которое мы развиваем, – это сложные рекламные технологии, связанные с презентационным и рекламным оборудованием.

 

С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.mbnso.ru или по телефону горячей линии 8-800-600-3407
 

                                                          

 

Показать комментарии