Космонавт Анна Кикина поздравила новосибирцев с Днём космонавтики

Кикина выросла в Новосибирске, а сейчас работает испытателем в космическом отряде

Анна Кикина. Фото Центр подготовки космонавтов.
Анна Кикина. Фото Центр подготовки космонавтов.

Космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Анна Кикина поздравила жителей родного Новосибирска с Днём космонавтики. 

 - Поздравляю вас с Международным днем полета человека в космос! Искренне желаю всем здоровья, благополучия в семьях, успехов в делах и достижения поставленных целей, какими бы сложными они ни казались на первый взгляд, - передаёт слова Анны пресс-служба Главного управления МЧС по Новосибирской области.

Дружеский привет и наилучшие пожелания девушка адресовала всем землякам, особо отметив спасателей, пожарных, учащихся и преподавателей по профилю спорта и безопасности жизнедеятельности.

Анна Кикина родилась и выросла в Новосибирске. Здесь она окончила школу №29 со спортивным уклоном. В 2005 году завершила курсы при МЧС России, является инструктором по обучению населения основам оказания первой помощи на месте происшествий, имеет удостоверение спасателя. Позднее получила красный диплом Новосибирской государственной академии водного транспорта по специальностям "Защита в чрезвычайных ситуациях" и "Экономика и управление на предприятии (транспорта)", после стала радиоведущей в Горно-Алтайске. 

В отряд кандидатов в космонавты-испытатели попала, пройдя открытий "Роскосмосом" конкурс для молодежи. Сейчас Анна Кикина – первая российская девушка-космонавт из гражданских, которая может полететь в космос, отметили в управлении МЧС по Новосибирской области. В ноябре 2017 года она в качестве бортинженера принимала участие в международном изоляционном эксперименте SIRIUS, имитирующем полет к Луне.

Показать комментарии