Маленьким Новосибирцам прививают любовь к театру

Маленькие зрители открыли театральный сезон

Следующий спектакль беби-театра пройдёт 19 августа в фойе малого зала театра "Красный факел". Фото Андрей Митичкин
Следующий спектакль беби-театра пройдёт 19 августа в фойе малого зала театра "Красный факел". Фото Андрей Митичкин
Перед  спектаклем юным зрителям устроили бумажный праздник. Фото Андрей Митичкин
Перед спектаклем юным зрителям устроили бумажный праздник. Фото Андрей Митичкин
Дети могли рисовать, играть в большие кубики, бегать, резвиться в фойе театра. Фото Андрей Митичкин
Дети могли рисовать, играть в большие кубики, бегать, резвиться в фойе театра. Фото Андрей Митичкин
Постановки ориентированы на аудиторию в возрасте от одного до четырёх лет. Фото Андрей Митичкин
Постановки ориентированы на аудиторию в возрасте от одного до четырёх лет. Фото Андрей Митичкин

Стремление к искусству приходит с возрастом? А вот и нет! Актёры беби-театра "Мир сначала" уверены: главное – найти правильный подход. На прошлой неделе редактор Metro проверила, так ли это на самом деле: на первый в сезоне спектакль "Какое сегодня чудо?" пришла с экспертом – дочерью Таисией.

В свои три года Таисия Борисовна настолько разборчива, что заставить её сидеть на скучном (пока непонятном) мероприятии практически невозможно, и это ещё полбеды: маленький критик   обязательно выскажет своё мнение вслух, и не факт, что в корректной форме.

Именно поэтому перед походом в театр пришлось провести серьёзную разъяснительную работу:  на сцену не лезем, детей не отвлекаем, на актёров не нападаем.

Каково же было моё удивление, когда, ступив на порог этого особого пространства, ребёнок сам стал вести себя "по-особому". Да что уж ребёнок, если даже у матери в голове было только: "Зелёный или красный?  Гусеница или бабочка? Божечки, да это же цыплёнок!" – и так весь спектакль. Каждую минуту на сцене происходило новое чудо: за полчаса маленькие зрители успели увидеть, как просыпается цветок-фонарь, услышать, как квакает лягушка-башмак, и даже почувствовать капли дождя из тучки-подушки!   

– Если честно, в начале работы спектакль выглядел несколько иначе, – признался Metro режиссёр Артём Находкин, – но потом я вдруг понял, что он получается слишком "взрослый", и переписал сценарий проще – с акцентами на аудио-, визуальные и тактильные образы, а не на логику и слова – с детьми это не работает.

Какие приёмы действительно работают, автор сценария выяснял методом проб и ошибок, помогал двухлетний сын Мирон. По большому счёту это он определял, попадёт ли в сценарий тот  или иной образ.

– В работе с детьми важно апеллировать к тем явлениям и процессам, которые им знакомы и понятны: кушать, спать, красный, мокрый – это как раз то, что вызывает у малышей эмоциональный отклик, – заключил режиссёр.

На открытии сезона "эмоциональный отклик" не заставил себя долго ждать. Актрису Екатерину Жирову он настиг  прямо за кулисами, когда некоторые почемучки побежали за ней приобщаться к таинству театра теней.

– Большинство деток  по природе экстраверты, и их желание участвовать во всём, что происходит на сцене, естественно. Если я увижу, что ребёнок бежит туда, где "вода и провода", я, конечно, побегу за ним. Но превращаться из лесной феи в серьёзную тётю, которая говорит: "Ай-яй-яй, вернись на место", мне бы не хотелось. Буду очень благодарна родителям, если перед спектаклем они сами объяснят малышам разницу между сценой и игровым пространством, – поделилась Екатерина.

Показать комментарии