Место Сталина в истории обозначат на карте города

Горожанам предложили выбрать место для памятника

Бюст И. В. Сталина уже готов. Автор: П. А. Марков. Материал – стеклокомпозит, высота – 73 см, ширина – 77 см. Фото Пресс-служба мэрии Новосибирска
Бюст И. В. Сталина уже готов. Автор: П. А. Марков. Материал – стеклокомпозит, высота – 73 см, ширина – 77 см. Фото Пресс-служба мэрии Новосибирска
Всего на установку мемориала инициативная группа собрала 450 тыс. рублей. Фото Пресс-служба мэрии Новосибирска
Всего на установку мемориала инициативная группа собрала 450 тыс. рублей. Фото Пресс-служба мэрии Новосибирска

Мэрия предложила новосибирцам выбрать место, где будет установлен памятник вождю, итоги общественных обсуждений объявят 6 ноября. Голосование на официальном сайте Новосибирска в разделе "Горожанам" разместили на прошлой неделе. Поучаствовать в нём можно до 29 октября, отправив файл с предложениями и замечаниями на почту imiheev@admnsk.ru.

На выбор предлагаются три варианта: у Дома офицеров на Красном проспекте, у стелы "Штыки" на пл. Сибиряков-Гвардейцев и в Ефремовском сквере у здания ПАО "Тяжстанкогидропресс". 

Следом в интернете появилось ещё одно голосование. Сайт НГС предложил новосибирцам четвёртый вариант ответа: "Пусть дома у себя поставят". За него проголосовали 56% опрошенных.Бурно обсуждают новость и в соцсетях. На момент сдачи номера под соответствующей заметкой в паблике "Типичный Новосибирск" оставили 333 комментария (для сравнения: под соседним постом их всего шесть). Подписчики сообщества предлагали свои варианты. Например, "рядом с лысым на площади" или "в Нарымском сквере, напротив памятника жертвам политических репрессий".

Несмотря на то что мнения разделились, факт установки памятника – вопрос решённый. Выбирают только место. Сами инициаторы склоняются к варианту "Дом офицеров".

В воскресенье общественники обратились к президенту с просьбой оказать содействие в установке бюста советскому вождю на этом месте. Письмо было отправлено и в приёмную министра обороны Сергея Шойгу – заветный участок земли находится в управлении подведомственной ему структуры.

– Насчёт того, каков будет ответ, у нас нет иллюзий. Но поскольку начальник Дома офицеров отправил [нас] в Министерство обороны, то мы и написали письмо заодно и президенту – как Верховному главнокомандующему ВС РФ, – объясняет Алексей Денисюк, руководитель инициативной группы.

Напомним, споры о месте  установки мемориала ведутся с 2016 года. Ранее активисты претендовали на площадки в Центральном парке, в сквере Славы, у ДК Октябрьской революции и у стелы "Героям ВОВ" на Красном проспекте. Все эти варианты мэрия отклонила.

Мнения жителей города:

А памятник Ивану Грозному ещё на повестку дня не выносили? Вероника Иванникова

Это был уникальный правитель, сравните показатели ВВП. При плановой экономике заводы работали и активно строились. Природные ресурсы были достоянием народа. Ольга Игуменова

Слышала о нём из первых уст. Одного моего деда расстреляли, второго посадили, и он от туберкулёза в тюрьме умер. Оба по политической статье. А бабушку подруги в 15 лет с родителями разлучили – в начале войны увезли в Сибирь в вагоне для скота. С тех пор она их не видела.Вы о чём сейчас, люди... какой памятник? Оксана Верникова

Показать комментарии