Молодёжь – она и на пенсии молодёжь

26 августа завершилась V Спартакиада пенсионеров России

Владимир Бурцев и Раиса Гурская. Фото "Metro"
Владимир Бурцев и Раиса Гурская. Фото "Metro"
Римма Девяткина. Фото "Metro"
Римма Девяткина. Фото "Metro"
Наиля Сунгатуллина. Фото "Metro"
Наиля Сунгатуллина. Фото "Metro"
Галина Шульга. Фото "Metro"
Галина Шульга. Фото "Metro"

В минувшие выходные в Новосибирске завершилась V Спартакиада пенсионеров России. Масштабы – впечатляющие: около 600 человек из 67 регионов России и семи зарубежных стран приехали отстаивать честь своей малой родины. Metro пообщалось с гостями мероприятия

Владимир Бурцев, 72 года. Севастополь. Плавание

Когда-то мы с Раисой серьёзно занимались спортом, затем был перерыв в 43 года. Вы столько ещё не прожили (смеётся). Я в плавание вернулся в медицинских целях – лечился от бронхита. В 2011 году врачи сказали: "Ты наш клиент до конца жизни". Пошёл плавать, больше я с этими врачами не встречался. Кстати, тогда ещё лежал в больнице с одним дедом: весь больной, на вид лет под 100, от астмы лечился. Как-то случайно заглянул в его карточку: оказалось, на 2 года моложе меня! Вот что значит жизнь без спорта.

Раиса Гурская, 60 лет. Севастополь. Плавание

Я патриот своего города, поэтому, когда меня пригласили на спартакиаду, недолго думая, позвонила своему "коллеге по плаванию" Владимиру (так совпало, уже много лет вместе и работаем, и тренируемся). Когда-то имели разряды, но что такое 40 лет без тренировок... Единственное, что остаётся – мышечная память и молодёжный задор, который спал всё это время. Теперь занимаемся уже для здоровья, это правда очень полезно, особенно для опорно-двигательной системы. Плавание – единственный вид спорта, где нет опоры. На воде позвоночник расслабляется, а мышцы напрягаются, то есть мышечный скелет восстанавливает костный.

Римма Девяткина, 57 лет. Саранск. Шахматы

Перед этими соревнованиями мы провели внутренние – спартакиаду пенсионеров Республики Мордовия. Победители приехали сюда. Дорога была далёкая и нелёгкая (2,5 суток на поезде), но любовь к шахматам всё победила. Города пока толком не видели, но атмосфера очень тёплая. Сегодня уже участвовали в эстафете, результатов  пока не знаем, сразу пошли на шахматы. Нам здесь очень нравится, благодарим организаторов за тёплый приём, участников – за искренние улыбки. Надеемся, что нас снова к вам пригласят, будем очень рады!

Наиля Сунгатуллина, 70 лет. Набережные Челны. Стрельба

Участники спартакиады – люди, которые прошли долгий жизненный путь и многое повидали. Тем не менее вчерашний праздник и сама организация соревнований произвели на всех очень яркое впечатление. Хочется сказать огромное спасибо за доверие. Безумно приятно, что меня в моём возрасте пригласили в сборную. Кстати, не все сборные смогли заявить 70-летних участников. В этом году на победу, к сожалению, уже не рассчитываем, но в следующем – обязательно! На этих соревнованиях мы получили бесценный опыт и, я уверена, передадим его следующим поколениям участников.

Галина Шульга, 58 лет. Казань. Теннис

Очень приятное впечатление произвело вчерашнее открытие спартакиады. Перед соревнованиями мы очень волновались. Старались не подвести себя, свою команду, республику. Очень вдохновляет атмосфера мероприятия. Столько пожилых людей, хотя пожилыми их назвать сложно... Столько людей, которые с таким энтузиазмом рвутся в бой, просто невероятный заряд эмоций.  Мой основной вид спорта – это теннис, сегодня ещё попробовала себя в плавании. Проплыла 50 м кролем и не утонула, думаю, неплохой результат для начала (смеётся).

Результаты соревнований:

• Общекомандный зачёт: 1-е место – Нижегородская область, 2-е – Иркутская область, 3-е – Республика Карелия.

• Сборная Новосибирской области впервые в истории всероссийской спартакиады пенсионеров вошла в десятку лучших команд, заняв 10-е место.

• Представители сборной нашего региона завоевали четыре медали: одну в командном зачёте (дартс) и три в индивидуальных.

• Новосибирскую область представили восемь человек. Николай Красников и Зоя Островская – лёгкая атлетика, Николай Глушков и Людмила Маллер – плавание, Любовь Трифонова – стрельба и шахматы, Борис Гайфуллин – стрельба, Екатерина Яшкина и Виктор Вирясов – настольный теннис.

• Золотую медаль по плаванию выиграла Людмила Маллер, серебряные медали в дартс взяли также Людмила Маллер и Борис Гайфуллин.  

Показать комментарии