Новосибирск не получит новые станции метро

В качестве альтернативы метро предлагают городскую электричку

В Новосибирске 13 станций метро.
В Новосибирске 13 станций метро.

Во всех городах, кроме Москвы, развивать метро невыгодно, так как в регионах этот вид транспорта является убыточным. Об этом заявил первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов на заседании комитета Госдумы по бюджету. 

Метро в России окупает себя только в Москве. Это касается не только Новосибирска, но и всех остальных городов, в том числе Санкт-Петербурга с его 72 станциями и стоимостью проезда 45 рублей.

По словам Алафинова, вложение средств в строительство метро – затратные вещи. Никакой город или регион это не тянет. В связи с этим Минтранс РФ намерен развивать в регионах другие проекты, такие как городская электричка.

В их число входит поддержка регионов по замене автобусного парка, обсуждение темы скоростного трамвая. "Наверное, трамвай – это будет наиболее правильное решение", – добавил Алафинов. Разработка совместной схемы Минтранса и Минфина РФ ожидается до первого квартала 2020 года.

Алафинов отметил, что на поддержку регионов по замене автобусного парка автобусами на газомоторном топливе предусмотрено 20 миллиардов со следующего года внутри национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Для сравнения: в Москве сейчас 15 линий и 230 станций метро.  В 2018 году в столице открылось 17 новых станций, в 2020-м планируется ввод второго участка Некрасовской линии, а также двух участков Большой кольцевой линии.

В Новосибирске 13 станций метро. Открытие новой станции "Спортивная" запланировано на 2022 год, однако по факту она не продлит линию метро, так как расположится между двумя действующими станциями. 

 

Показать комментарии