Отныне лесные парки под особым контролем

25 февраля на очередной сессии депутаты седьмого созыва Законодательного Собрания НСО приняли изменения в Закон Новосибирской области «Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области» сразу в двух чтениях

...
...

Процесс обновления регионального закона об особо охраняемых природных территориях был непростым. В ходе работы депутаты столкнулись с мощным противодействием со стороны заинтересованных лиц.

            Согласно идее, существующий закон намеревались дополнить новой категорией особо охраняемых природных территорий – лесные парки. Внесение изменений позволит уберечь городские лесопарки от застройки.

            Это земля с лесными насаждениями, а также участки, расположенные в населенных пунктах, имеющие особое природоохранное, научное, рекреационное, эстетическое или оздоровительное значение. Законопроект устанавливает, что такие территории, на которых может быть ограничена хозяйственная деятельность, создаются решением Правительства Новосибирской области, – пояснил заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин.

            В ходе рассмотрения законопроекта, депутаты областного совета постарались учесть все важные нюансы. В частности, депутат Яков Новоселов обратил внимание на доработки, в которых нуждается законопроект.

            – В законе есть нечеткие формулировки. В частности, понятие "лесных парков" – размытое и не имеет исключительных характеристик, – отметил Новоселов. – Помимо прочего, в процедуре создания и деятельности ООПТ необходимо учитывать мнение и интересы самих жителей, интересы бизнеса и хозяйствующих субъектов.  

            Категорично высказался первый заместитель Председателя Заксобрания Андрей Панфёров.

            – Как только начала действовать рабочая группа под руководством Андрея Ивановича Шимкива по созданию законопроекта, началась какая-то "возня". Участились случаи жонглирования ключевыми аспектами проблемы, о которой мы сейчас говорим. На пути принятия законопроекта появилось слишком много противодействующих лиц, которые пытались затормозить процесс, – отметил Андрей Панферов. – Вопрос сейчас о чем? Сохранится Заельцовский бор или нет! Разве правильно, когда начинают резать, как собственный пирог, зеленый лес, не считаясь, с мнением жителей?

            Депутат Александр Козлов призвал не забывать, что проблемными участками, кроме Заельцовского парка, также являются участки в Первомайском и Советском районах Новосибирска.  

С необходимостью принятия новых мер согласился и мэр города Анатолий Локоть.

            – Внесение законодательной нормы положительно скажется в целом на ситуации в области. Правительство будет рассматривать те или иные территории, принимать точечные решения, – прокомментировал ситуацию глава города.

            После обсуждения поправок, Денис Субботин озвучил решение комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям – рекомендовать принять законопроект во втором чтении. В результате голосования за принятие закона во втором чтении проголосовали практически все депутаты, за исключением одного голоса против. В итоге, седьмая сессия Заксобрания постановила принять закона "О внесении изменений в Закон Новосибирской области "Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области" в двух чтениях.   

 

"Уверен, что инициатива абсолютно правильная, направленная на защиту интересов жителей Новосибирской области. Я хочу поблагодарить Андрея Ивановича Шимкива за настойчивость, а депутатов Законодательного Собрания – за стойкость. Закон исторический. Я думаю, останется в истории и позиция всех его авторов".    
 Андрей Травников, Губернатор Новосибирской области

 

 

"Противодействие было, действительно, мощным. Помогла его преодолеть только слаженная работа Правительства и Законодательного Собрания. Закон, безусловно, исторический. Он касается не только Заельцовского бора. Я уверен, что к созданию особо охраняемых природных территорий регионального значения придут и Академгородок, и многие главы районов Новосибирской области. Кроме того, новый закон – это особый посыл тем застройщикам, которые хотят обходными путями зайти на лакомые участки".
 Андрей Шимкив, Председатель Заксобрания Новосибирской области
Показать комментарии