Пенсионная реформа: от протестов к требованиям

Справедливая Россия против новой пенсионной реформы

Анатолий Кубанов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области на пресс-конференции 29 июня.
Анатолий Кубанов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области на пресс-конференции 29 июня.

Сегодня на пресс-конференции регионального отделения "Справедливой России" депутат Законодательного собрания НСО Анатолий Кубанов представил общественности заявление в Правительство РФ с требованием рассмотреть альтернативные предложения партии по решению проблем пенсионного фонда.

Подробные формулировки этих предложений представлены в законопроекте "О пенсионной страховой системе в РФ", который внесли в Госдуму депутаты фракции "Справедливая Россия". В тексте заявления они представлены тезисно.

Документом предлагается отменить действующую систему коэффициентов и баллов, изменить порядок формирования пенсионных накоплений, установить мораторий на повышение пенсионного возраста. Также законопроект содержит конкретные формулы расчёта страховых пенсий в зависимости от стажа и зарплаты в период трудовой деятельности.

Анатолий Анатольевич подчеркнул: законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста, противоречит Конституции РФ, которая запрещает принимать законы, ущемляющие или отменяющие права граждан.

"В нашей стране, где средняя продолжительность жизни мужчины составляет 63,5 года, чрезвычайно цинично выглядит предложение повысить пенсионный возраст до 65 лет. Оно  указывает на то, что пенсии, скорее всего, будут модифицированы в гробовые, а пенсионный фонд превратится в похоронный фонд Российской Федерации. С такой безнравственной вариацией  наша партия согласиться категорически не может". Анатолий Кубанов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области.

Таким, образом "Справедливая Россия" настаивает на том, чтобы "никакие пенсионные реформы с подачи Правительства РФ, с точки зрения повышения пенсионного возраста" реализованы не были.  Это решение партия предлагает "блокировать" в региональных парламентах и Госдуме.

Показать комментарии