Режим повышенной готовности продлевают до конца сентября

В Новосибирской области темпы вакцинации будут увеличены

В регионе более ста точек вакцинации, 13 мобильных пунктов, выделено 95 мобильных бригад. Фото sib.fm
В регионе более ста точек вакцинации, 13 мобильных пунктов, выделено 95 мобильных бригад. Фото sib.fm

К концу лета областной минздрав планирует сформировать иммунитет у 60% населения. Для этой цели в ближайшее время откроют ещё 33 мобильных пункта в ТРЦ, на продовольственных рынках и других предприятиях торговли.

По словам замминистра здравоохранения Елены Аксёновой, получить препарат от коронавируса должны 1,3 млн жителей области (при общей численности в 2,8 млн человек).

– Чтобы достичь этого результата, нам необходимо ежедневно прививать около 15 000 пациентов. Сейчас вакцинацию проходят от 4000 до 8000 новосибирцев в сутки, – отметила Аксёнова.

Всего с конца сентября 2020 года в регион поступило 418 329 доз вакцины от COVID-19. Очередная партия состава "Гам-КОВИД-Вак" была доставлена на прошлой неделе. По статистике на 17 июня, первый укол сделали больше 361 000 человек. Полный курс вакцинации прошли порядка 289 000 человек.

Пока же ситуация с распространением коронавируса в Новосибирской области остаётся напряжённой. По данным регионального минздрава, за минувшие сутки было выявлено 150 случаев заболевания. Госпитализированы с подозрением на пневмонию 212 пациентов.

– Третью неделю подряд наблюдается превышение эпидпорога по ОРВИ. За прошедшую неделю проведено более 47 тысяч тестирований, – рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по НСО Александр Щербатов.

До 30 сентября в регионе будут сохранены ограничительные меры

Показать комментарии