РЖД инвестировали в Новосибирскую область более 42,5 млрд рублей

В Новосибирске подписано соглашение о развитии в регионе железнодорожного транспорта

Подписи под документом поставили губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и начальник Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Грицай. Фото Правительство НСО
Подписи под документом поставили губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и начальник Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Грицай. Фото Правительство НСО

В течение пяти лет ОАО "РЖД" инвестировало более 42,5 млрд рублей в развитие железнодорожной инфраструктуры в Новосибирской области. Об этом вчера сообщил начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай во время церемонии подписания пятилетнего соглашения о сотрудничестве с властями города и области.

По его словам, эти средства были направлены на обновление инфраструктуры. "Станция Сеятель – новый пересадочный пункт, Новосибирск-Восточный, Черепаново. В этом году на очереди три вокзала – Татарская, Чаны, Сокур. В этом году также планируем открыть управленческий комплекс по станции Убинская. В 2019 году на паритетных началах запустили два электропоезда нового поколения. В третьей декаде января поступит третий электропоезд, который будет работать в Новосибирске на южном направлении. Кроме этого ждем два электропоезда нового поколения "Ласточка", которые будут курсировать изначально на направлении Новосибирск—Барнаул",– рассказал Александр Грицай.

Соглашение, заключенное на 2020-2025 годы, предусматривает взаимодействие сторон по вопросам обеспечения стабильной работы пассажирского и грузового железнодорожного транспорта, исполнения экономических и социальных обязательств в сферах трудовых взаимоотношений, медицины и образования, а также улучшения экологической обстановки на территории Новосибирской области.

Правительство Новосибирской области, мэрии Новосибирска и ОАО "РЖД" в рамках нового соглашения построят несколько стыковочных узлов на крупных станциях, чтобы у пассажиров была возможность пересесть на городские автобусы и метро. Предусмотрены и другие направления трёхстороннего сотрудничества.

 - Это и большая комплексная программа реконструкции железнодорожного вокзала в городе Бердске, это фактически реконструкция всей прилегающей инфраструктуры,  - отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.  - Это реализация совместного проекта "Городская электричка", обеспечение эффективной деятельности предприятия "Экспресс-пригород".

Проработают и возможность организации железнодорожного сообщения с аэропортом Толмачёво. В планах не только связать расписание пригородного вокзала с графиком автобусов и троллейбусов, но и создать единый билет на все виды транспорта.

Показать комментарии