СГК добавила в программу капремонта 2020 года участок трубопровода на Комсомольской

Сибирская генерирующая компания включила в программу капитального ремонта теплотрасс в Новосибирске магистральный трубопровод на улице Комсомольской. Это участок теплосети, на котором в ноябре 2019 года произошла серьезная авария

Авария на Комсомольской потребовала в ноябре экстренной замены 30-метрового участка магистральной трубы.
Авария на Комсомольской потребовала в ноябре экстренной замены 30-метрового участка магистральной трубы.

СГК планирует в этом году спроектировать и заменить на улице Комсомольская участок магистральной трубы протяженностью 482 метра, диаметром 500 мм. Ремонт трубопровода обойдется в 40 млн рублей. В настоящее время инженеры ведут проектирование, организованы закупки услуг подрядчика.

 

Изначально замена этого участка тепловой магистрали была запланирована на 2021 год. Однако 19–21 ноября прошлого года энергетикам пришлось устранять здесь сразу два крупных повреждения – на магистральном и квартальном трубопроводах. Без тепла тогда остались 43 жилых дома. С учетом состояния тепломагистрали, СГК приняла решение ускорить ее ремонт.

А ремонт квартальной тепловой сети на Комсомольской, также в этом году, планирует провести собственник теплотрассы – МУП "Энергия".

 

Таким образом, программа Сибирской генерирующей компании по капитальному ремонту теплосетей в Новосибирске в 2020 году включает уже 10, а не 9 участков, как предполагалось ранее. Всего СГК заменит в городе около 5 км трубопроводов, это соответствует уровню прошлого года.

 

Объем финансирования ремонтной кампании на объектах теплосетевой инфраструктуры СГК в Новосибирске в этом году составит 881 млн рублей, что на 21% больше, чем в минувшем году.

СГК включила в план дополнительный участок без увеличения общего объема затрат. Средства появились за счёт перераспределения финансирования внутри программы и экономии на закупках.

 

Приоритетом программы капитального ремонта станут магистральные трубопроводы большого диаметра. Помимо трубы на Комсомольской улице, это еще восемь участков суммарной протяженностью 3 км: на улицах Дмитрия Донского, Дачная, Национальная, Владимировская, Котовского, Пожарского и Сибиряков-Гвардейцев, а также в дамбе Октябрьского моста. Кроме того, в ремонтную программу 2020 года вошел участок квартальной теплосети на улицах Котовского и Широкая.

 

Показать комментарии